Работодатели разъединились

0 0

 Работодатели разъединилисьКогда-то к мнению ассоциации не просто прислушивались - зачастую оно было решающим в вопросах, связанных с развитием ЛПК. И этому не мешали даже непростые, если не сказать жестче, личностные отношения бывшего главы области Анатолия Ефремова с некоторыми членами ассоциации. А деваться просто было некуда - за "Промышленниками Поморья" стояли десятки тысяч людей, рядовых работников ЛПК.

Впрочем, молчать об этом уже просто нельзя. Пытается достучаться до региональных властей и депутат Госдумы Владимир Крупчак - по его словам, почти 80 процентов предприятий ЛПК убыточны! Казалось бы, самое время бить тревогу, в том числе и на федеральном уровне, разрабатывать антикризисные программы и создавать "чрезвычайные штабы", как, например, поступили в Костромской и Вологодской областях. Кстати говоря, наши южные соседи смогли "правильно поработать" с федеральным центром. Лесной комплекс Вологодчины получит 171,3 млн. рублей федеральных субвенций.

Можно вспомнить и опыт предыдущей администрации, которая пошла на временные налоговые послабления для "лесников" и сумела переломить ситуацию.

Однако, ничего подобного не произошло. И, что самое печальное, это уже не случайность, а тенденция. Пару лет назад так же тихо распалась лесопромышленная ассоциация, которую возглавлял Анатолий Калинин. В декабре был расформирован отраслевой департамент администрации области.

Бывший мэр Архангельска Олег Нилов вошел в историю как человек, "закрывший" архангельский трамвай. У губернатора Николая Киселева есть все шансы попасть туда же. Но уже как человеку, который "закрыл" "всесоюзную лесопилку".

Андрей МУРАШОВ


Похожие новости

Последние новости