"Северная Онега" - путь к "большим" бокситам

0 0

 "Северная Онега" - путь к "большим" бокситам Напомним, филиал открылся после того, как АГК был признан победителем аукциона, который проводило Федеральное агентство по недропользованию. В результате АГК получил право пользования недрами для добычи бокситов на Иксинском месторождении и разведки и добычи бокситов на Плесецком и Дениславском месторождениях.

Сегодня наш собеседник - директор филиала ОАО "АГК" в Архангельске Петр Николаевич Новосельченко. Раньше он работал на месторождениях бокситов Северо-Уральского, Южно-Уральского и Средне-Тиманского бокситоносных районов. Прошел путь от горного мастера до генерального директора акционерного общества. Не понаслышке знает о тяжелом и опасном труде горняков в карьерах и шахтах.

- Петр Николаевич, нач-нем, пожалуй, с самого важного - с кадров. Ваша компания опирается на "привезенных" специалистов, или же вас устраивает уровень местных?

- При формировании штатов мы сделали упор на опытных специалистов, которые живут здесь, в Архангельской области. Сегодня именно они составляют большинство нашего коллектива. И все наши работники, от руководящего звена до водителей, - профессионалы с большим производственным опытом. Свои должностные обязанности они выполняют очень добросовестно.

- А как сегодня выполняются лицензионные соглашения? В чем суть нынешнего этапа проекта РУСАЛа "Северная Онега"?

- За прошедший год мы изучили большой объем материалов по Иксинскому, Плесецкому и Дени-славскому месторождениям. Наладили контакты с администрацией области, с территориальными органами федеральных агентств и служб, с администрацией Плесецкого района.

Мы рассмотрели конкурс-ные предложения геологических предприятий на проведение разведочных работ на Плесецком месторождении. Подготовлены и заключены договоры на выполнение работ с ЗАО "Архангельскгеолразведка" и ФГУНПП "Аэрогеология".

Нашими подрядчиками уже выполнены экологические работы по оценке фонового состояния на площадях Плесецкого и Иксинского месторождений, разработан проект геологоразведочных работ Плесецкого месторождения, который сейчас проходит согласования и экспертизы, проведены общественные обсуждения данного проекта.

- Когда в регион приходит крупная компания, всегда возникают опасения - что будет с экологией?

- Вопросам экологии и промышленной безопасности наша компания уделяет особое внимание. За по-следние пять лет на природоохранные мероприятия было израсходовано 173,4 миллиона долларов, 637 миллионов было вложено в модернизацию заводов, что позволило значительно улучшить экологические показатели.

Восемь предприятий компании прошли сертификацию на соответствие систем экологического менеджмента требованиям международного стандарта. С 2000 по 2004 год число пострадавших на производстве сократилось на 51 процент; количество дней, пропущенных в связи с производственными травмами, снизилось на 40 процентов. В 2004 году РУСАЛ стал внедрять международную систему менеджмента безопасности и здоровья персонала.

Все эти жесткие требования к экологической составляющей нашей работы будут обязательными для компании и в Архангельской области.

- Какие работы ваша компания считает главными для себя в нынешним году?

- В апреле приступаем к полевым геолого-разведочным работам. Они и будут основными на протяжении двух лет. Другое важное направление - подготовка проекта разработки Иксинского месторождения.

И, разумеется, важнейшая задача - подготовка предварительного технико-экономического обоснования строительства и эксплуатации глиноземного комбината. Эти работы уже ведутся нашими подрядчиками.

- РУСАЛу в лице филиала АГК предстоит создать новые рабочие места для жителей области. А каким образом РУСАЛ выстраивает свою социальную политику в других россий-ских регионах?

- Ежегодно компания проводит социологические опросы населения в регионах присутствия, чтобы выявить наиболее острые проблемы и определить пути их решения. Только на реализацию восьми благотворительных программ в регионах компания выделяет более 10 миллионов долларов в год.

- Проводили ли вы такой опрос в Плесецком районе?

- Руководство РУСАЛа после того, как Ачинский глиноземный комбинат стал победителем аукциона, не дожидаясь оформления всех лицензий, по-ставило перед комбинатом и нашим филиалом задачу определить наиболее острые проблемы в новом регионе, к решению которых компания должна приступить немедленно.

- И какие проблемы оказались наиболее острыми?

- Проблема с топливом. Сразу же была выделена спонсорская помощь в размере пяти миллионов рублей на решение этой проблемы.

Кроме того, в год 60-летия Великой Победы компания организовала для ветеранов и жителей поселков Плесецк и Савинский концерты известной певицы Алены Апиной. Для 350 участников Великой Отечественной войны были приобретены подарки на сумму 220 тысяч рублей. Еще 250 тысяч рублей выделено на издание альбома "Родина и наследство. Земля Плесецкая", посвященного 60-летию Победы. А чтобы поздравить милых женщин с их весенним праздником, уже в этом году РУСАЛ устроил в Плесецке и Североонежске два концерта ансамбля внутренних войск МВД.

По просьбе областной администрации заключен договор с архангельским детско-подростковым цент-ром "Геолог" на финансирование его работы в 2005-2006 годах. Стоимость программы - почти 400 тысяч рублей.

Также ведем переговоры с администрацией Плесецкого района о подготовке комплексного соглашения по участию РУСАЛа в социально-экономическом развитии района.

- А насколько социально защищены сотрудники самой компании?

- РУСАЛ предлагает своим сотрудникам не только одну из самых высоких в металлургической отрасли заработную плату и социальный пакет, но и создает все условия для их профессионального и карьерного роста. Ежегодно выделяет на эти цели более четырех миллионов долларов.

Особое внимание уделяется дополнительному медицинскому обслуживанию и санаторно-курортному лечению работников и их детей.

Развивается и такое направление как жилищное кредитование, когда работникам выделяется беспроцентная ссуда в размере 30 процентов стоимости квартиры. На всех предприятиях выделяются дотации на питание рабочих.

- Ваши пенсионеры могут рассчитывать на поддерж-ку компании?

- В РУСАЛе действует программа поддержки пенсионеров. Все работники, уходящие на пенсию, получают от одной до трех среднемесячных зарплат в зависимости от стажа работы.

- Петр Николаевич, вы работали на крупных и известных месторождения. Как вы себя чувствуете на нынешнем месте?

- Я рад, что мне посчастливилось принять участие в освоении месторождений еще одного крупнейшего бокситоносного района - Североонежского. Запасы бокситов здесь позволяют в несколько раз увеличить нынешнюю добычу глиноземного сырья и довести ее до пяти - шести миллионов тонн в год. Это увеличит и количество рабочих мест, и налоговые поступления, а самое главное - благосостояние жителей Плесецкого района и Архангельской области. Наша задача - вывести добычу бокситов на месторождениях Североонежского бокситоносного района на новый уровень, используя передовую технику и технологию, применяя современные методы управления, основываясь при этом на взаимовыгодном социальном партнерст-ве населения и бизнеса.

Беседовал Алексей СМОЛИН


Похожие новости

Последние новости