Устав пойдет по инстанциям

0 0

 Устав пойдет по инстанциямКак сообщила заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в городском Совете депутатов Татьяна Дробешкина, из всего спектра вопросов, рассматривавшихся на сессии, внимание депутатов "ЕдРа" в первую очередь привлекли самые важные. Их разбили на три группы: правовые (приведение в порядок нормативно-правовых актов, или затянувшаяся интрига с принятием Устава города), финансовые (повышение тарифов на найм, отопление жилья) и вопросы, касающиеся молодежной политики в Архангельске.

В вопросе принятия Устава города депутаты-единороссы стоят на жесткой позиции:

- Мы не хотели конфронтации между мэром и горсоветом, но и на поводу у мэра тоже не собирались идти, - подчеркнула Дробешкина. - И вообще нам кажется, что это искусственно раздутый конфликт!

В ходе этой сессии проблему нового Устава все-таки, при участии депутатов "ЕдРа", решить удалось. Основные разногласия вызывал вопрос о том, какие все-таки назначения должен согласовывать горсовет. Позиция городского совета заключалась в том, чтобы взять на себя согласование любых назначений в мэрии, в муниципальных организациях - вплоть до заведующих садиками, главврачей. Мэр категорически стоял на позициях прямо противоположных - не согласовывать никаких назначений. Итог - решение о том, что депутатами горсовета будут согласовываться пять должностей: все замы мэра и начальник финансово-казначейского управления. В ближайшее время Устав будет подписан и отправлен по инстанциям.

Что касается проблемы повышения тарифов и перераспределения платы за отопительный сезон, то на сегодня населению предоставили возможность платить за двенадцать месяцев или за восемь, исключая летние, по выбору. Повышение платы за наем жилья на пятнадцать процентов единороссы признали недостаточно обоснованным. По словам члена комитета по финансовым и бюджетным вопросам горсовета Вадима Лохова, проблему перерас-пределения платы за отопительный сезон полностью могли бы снять домовые счетчики, которых в городе необходимо установить еще восемьсот. Более углубленно заняться этим блоком вопросов депутаты пообещали на мартовской сессии городского совета депутатов.

Александр КОЖЕВНИКОВ


Похожие новости

Последние новости