Вердикт вынес один человек

0 0

 Вердикт вынес один человекАдвокаты просили дать Алексейчику условный срок за причинение смерти по неосторожности двум и более лицам, косвенно признав таким образом, что их подзащитный на месте преступления был и заглушки на газовой трубе откручивал. Был пьян, увидев на улице "аварийку" Горгаза, решил ее "погонять" из мести за то, что уволили, - такое объяснение дал Алексейчик в "явке с повинной", от которой впоследствии отказался.

И это гораздо больше похоже на правду, чем обвинение в терроризме - ну какой из этого увальня террорист-одиночка? На скамье подсудимых сидел неустроенный, судя по всему, недалекий, пьющий и заплутавший по жизни молодой человек. Неслучайно и присяжные попытались исключить из обвинения такой квалифицирующий признак терроризма как "устрашение населения". Однако судья этой поправки не учел и назначил Алексейчику сроки и за убийство, и за повреждение имущества, и за терроризм. Зачем нам тогда вообще нужен суд присяжных, если правосудие по-прежнему вершит один человек - как правило, сменивший на судейскую мантию милицейский или прокурорский мундир?

Да и вердикт "виновен" вынес, собственно говоря, тоже один человек: как известно, из двенадцати присяжных заседателей семь проголосовали "за", пять - "против". Если бы голоса разделились поровну, Алексейчика бы оправдали. То есть его судьбу решил один присяжный заседатель из двенадцати, точнее, из семи сказавших "виновен". Кому нужен такой "суд народа", когда решение выносится присяжными не единодушно, а с перевесом всего в один голос?

Часть - возможно, даже большая часть - потерпевших не верит ни в виновность Алексейчика, ни во взрыв газа, ни в отсутствие других версий, ни в порядочность органов обвинения вообще. Все понимают, что областной прокуратуре во что бы то ни стало надо было раскрыть это дело, прогремевшее на всю страну. И так же громко, со статьей о терроризме, отчитаться. И преступление раскрыли, схватив на улице пьяного "террориста" Алексейчика.

Наверное, у кого-то этот приговор вызвал чувство глубокого удовлетворения, но у многих он оставил в душе большие сомнения - и общество оказалось расколотым на две части. А этого быть не должно ни вообще, ни в частности, когда речь идет о наказании в 25 лет лишения свободы. Всем известно, что лучше выпустить десять виновных, чем осудить одного невиновного.

Ольга ТРЕТЬЯКОВА


Похожие новости

Последние новости