Единственный среди единых

0 0

 Единственный среди единыхМАРШ ПЕРЕБЕЖЧИКОВ

Скажем сразу: не собираемся искать блох у собак, повешенных доброжелателями на "партию власти". Тем более, что критики во многом правы. "Наш дом - Россия", "Отечество", "Отечество - вся Россия" - явления сугубо конъюнк-турные. "Единая Россия" тоже не безгрешна. Другое дело, что она стала первым проектом, использующим свои ресурсы не только для вхождения во власть, но и для работы в ней. Пример - парламент нашей области, где фракция единороссов составляет чуть меньше половины депутатов. За семь минувших сессий они внесли и поддержали 85 процентов всех решений - пусть не бесспорных, но зато реальных. А вот соотношение дебатов, выступлений и прочей буффонады в областном Собрании совсем иное. Здесь у "ЕдРа" преимущества нет.

"Партию власти" оппозиция не любит по определению. Но у этой нелюбви есть и вполне конкретные резоны. "Для бюро-кратии главное - быть при власти. Поэтому, когда одна партия власти, отыграв свою роль, уступает место другой, чиновники гурьбой туда перебегают", - руководитель Республиканской партии России Владимир Рыжков знает, что говорит. Сам он также сменил партию.

Губернаторы - не исключение. Глава Томской области В. Кресс, к примеру, до прихода в "ЕР" состоял в КПСС и НДР, новгород-ский М. Прусак и ярославский А. Лисицын кроме членства в этих трех организациях побывали в ДВР (а Прусак еще успел позаседать в ДПР и ПРЕС). Но, наверное, всех перегнал самарец К. Титов, побывавший аж в девяти партиях.

"Наша сила - в единстве", замечают лидеры "ЕдРа". Кто бы спорил. Только единение бывает разным. Можно быть не "с партией", а "в партии". Метод, как правило, успешный для отдельных карьеристов и абсолютно тупиковый для "ЕР".

ПАРТИЯ В КАРМАНЕ

В августе Архангельск посетил координатор "Единой России" в Северо-Западном федеральном округе Ан-дрей Нелидов. Наставляя местный партактив, Ан-дрей Витальевич отметил: "ЕР" должна стать партией, доминирующей над всеми органами власти, а не наоборот. Таким образом, губернатор не должен "рулить" партией (и партиями вообще), как это традиционно бывает".

По мнению Нелидова, противоядие от пагубной традиции - партийность губернатора. Но может получиться и иначе.

Рецепт захвата власти прост. Для эффективного движения наверх необходимо правильно (и вовремя) определиться с партией. В ходе "выборного" срока правления, - "прислоняться" к ее достижениям, по возможности оттирая от них сопартийцев. Благо, должность сделать это позволяет. Ну а там, глядишь, и следующий срок - "президентский". В этой схеме губернатор в регионе - царь и господин. И партийность ему в этом только помогает.

Вот соседняя с нами Республика Коми. Тамошний Глава Владимир Торлопов - член "Единой России". Как утверждают злые языки, в народе его называют "Маргарином" (молочный бизнес ни при чем). Выборы-2001 он выиграл во многом благодаря протестному голосованию. Избирателям изрядно надоел "забронзовевший" единоросс Юрий Спиридонов (к тому времени дважды глава). После победы на выборах Торлопова не критиковал только ленивый - за вялость, непрофессионализм, отсутствие сильной команды. Кризис в регионе положил начало борьбе за власть, напрямую коснувшейся и регионального отделения "ЕР". Торлопов в войну не ввязывался, отмалчиваясь и разрезая ленточки на презентациях. В итоге местная элита перессорилась, а Кремль утвердил кандидатуру Владимира Александровича на второй срок.

ПЕРВАЯ ВВОДНАЯ

Как выиграл выборы Николай Киселев, напоминать не будем. Отметим лишь, что он критиковал тогдашнего губернатора Анатолия Ефремова (единоросса и дважды главу) за прожектерство. "Фантастическими" назывались проекты, связанные с Мезенской синеклизой, беломорскими алмазами, газопроводом... Ныне Николай Иванович - активный сторонник газификации и добычи алмазов, а найдет "Роснефть" в Мезени нефть - тут же станет "почетным нефтяником".

Есть, однако, проект, стоящий в данном перечне особняком. 16-го декабря в Архангельске состоялся ввод в строй первой очереди семиэтажного кардиологического корпуса 1-й горбольницы. Тоже "прожект", но реализованный благодаря не одной из компаний, но в первую очередь партии. А у победы, как известно, много авторов.

Главный врач Еликанида Егоровна Волосевич на открытии, сказав "спасибо" стоявшим рядом губернатору и мэру, подчеркнула: "До 2003 года мы стояли на месте. Поэтому особые слова благодарности хочу сказать нашему земляку, депутату Госдумы, в то время секретарю "Единой России" Валерию Богомолову. Благодаря его помощи мы получили деньги, действительно необходимые для стройки. Отдельно весь наш коллектив благодарит всю партию. Спасибо Николаю Львову - ведь в прошлом году федеральные деньги пришли к нам 29 декабря. Вот это нужно было суметь!"

Львова на открытии не было. Говорили другие. Первым, разумеется, взял слово губернатор. Он рассказал (в порядке убывания):

а) о необходимости завершить проект в целом; б) о вкладе областного бюджета; в) о национальных проектах, инициированных Президентом РФ; г) о вкладе строителей и коллектива больницы.

Про "Единую Россию", в рядах которой сам же состоит, Николай Иванович не вспомнил. Случайно? Но почему тогда о партии промолчала и пресс-служба главы области?

А вот Валерий Богомолов назвал вещи своими именами:

- То, что здесь сказали - федеральный центр помог... Честно говорю - деньги выбила "Единая Россия", - и добавил: - Губернатор - наш однопартиец. Думаю, при его активном участии средства удастся увеличить.

Губернатор в ответ улыбнулся. И только. Менять регламент в его планы, вероятно, не входило.


Олег ГРИГОРАШ,

фонд "Перспектива"

www.arhperspectiva.ru


Похожие новости

Последние новости