"Хрустальный" мост через Поморскую

0 0

 "Хрустальный" мост через Поморскую Да не просто сделать, а превратить в туристический рай. Об этом шла речь на недавнем совещании мэра с городскими чиновниками. В мечтах Александра Викторовича Чумбаровка видится писаховской сказкой. С реальным сонмом героев. Чтобы народ мог по-трогать и сфотографироваться. Но так как сам мэр с произведениями земляка-сказочника не знаком, то образы он сверял со знаниями своей свиты по списку. А может, это был хитрый ход, чтобы проверить по-знания своих подчиненных.

- Апельсиновое дерево там было? Из воды росло? А паровая карета с хрустальным мостом?

Сеню Малину и Перепилиху Донской едва выговорил. Потом ему рассказали про Ульянку, которая хуже керосину, про деревню Уйму, змею Скоропею и обрисовали некоторые сюжетные перипетии. Мэру все очень понравилось, и он решил, что всему этому на Чумбаровке быть. В металле. А еще он вспомнил поговорку про треску, доску и тоску. Этих персонажей тоже велено установить на обновленной улице. Правда, он еще не придумал, как изобразить тоску.

Мэр вообще все придумывает сам.

- Зачем художников наших беспокоить. Все заболтают, концепцию начнут придумывать. А нам не надо искусства. Нам надо, чтобы людям нравилось. Я в интернете покопался, нашел эскизы скамеечек (от трех до восьми тысяч рублей каждая). В поисковой системе набрал "необычные скульптуры", так столько вывалилось. Есть фигуры по 12-15 тысяч долларов каждая. Но те, которые мне понравились, всего в 6-8 тысяч долларов обойдутся.

С этими словами градоначальник, как фокусник, вытащил стопку интернетовских распечаток со скамейками и фигурами, продиктовал собравшимся фамилию восхитившего его беларусского художника и повел всех на Чумбаровку. Чтобы привязать будущие фигуры к местности. Народ не хотел вылезать на улицу при проливном дожде в девять часов вечера и предлагал перенести мероприятие. Но мэр настаивал.

Редких прохожих толпа не по погоде одетых людей во главе с мэром сильно удивляла. Но ни один не подошел с просьбой или жалобой. Мэр указывал на место и очень эмоционально закреплял за ним сказочную фигуру или детскую площадку. Особо под дождем никто не возражал. Дискуссию вызвали только два объекта: апельсиновое дерево и хрустальный мост. Донской настаивал на том, что апельсиновое дерево, как в сказке, должно произрастать из воды. Специалисты объясняли, что пруд здесь не вырыть, трубы под землей проложены. Кто победит, пока неизвестно.

Хрустальный мост стал кульминацией. Во время совещания была высказана мысль о переброске сказочного чуда через Поморскую. Мэр мысли обрадовался. Потом два десятка чиновников обсуждали этот проект. Каким сделать мост, пешеходным или гужевым? Посадить ли на нем Писахова с удочкой? Из чего строить, и сколько на это денег понадобится? Грубый подсчет затрат в 50 тысяч долларов вызвал легкое замешательство, но пыла не охладил. Вопрос о транспортном потоке под мостом тоже никого с позиции не сбил.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА


Похожие новости

Последние новости