Заслон "утечке" молодых мозгов

0 0

 Заслон "утечке" молодых мозговМолодость, как известно, - понятие растяжимое. И зависит все не только от состояния души и самоощущения, но и от профессии. Например, молодой фотомоделью вы перестанете являться задолго до двадцати пяти, а молодым академиком и в пятьдесят стать - в самый раз. Так что решение посвятить свою жизнь научным изысканиям - залог того, что молодым вы будете оставаться долго. Ну, до сорока-то лет - точно. Именно такой "возрастной ценз" у молодых ученых России, которые создали недавно свой союз.

На состоявшемся в Москве учредительном съезде президентом Российского союза молодых ученых был избран действительно молодой (31 год) доктор биологических наук, профессор Воронежского университета Василий Попов. А председателя Архангельского регионального отделения союза, аспиранта кафедры политологии и социологии ПГУ Сергея Сорокина избрали в Совет организации.

Вернувшись из Москвы с учредительного съезда, активисты регионального отделения Российского Союза молодых ученых первым делом планируют "провести смотр рядов", то есть выяснить, сколько у нас в области молодых ученых вообще и как много среди них желающих вступить в новый союз. В числе кандидатов - студенты, занимающиеся исследовательской деятельностью, аспиранты, молодые преподаватели, научные сотрудники. Защита их интересов и предотвращение "утечки" их мозгов в Москву и Питер - основные задачи регионального отделения союза.

Алена ВИКТОРОВА


Похожие новости

Последние новости