Новости

0 0

 Новости- В Исакогорском детско-юношеском спортивном центре при поддержке регионального отделения партии "Единая Россия" состоялся Чемпионат области по тяжелой атлетике. Более 40 спортсменов из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Няндомы, Коряжмы, Котласа и Каргополя съехались в областной центр, чтобы померяться силой.

Воскресенье, 23 октября

- Состоялся референдум по объединению Камчатской области и Корякского автономного округа. По предварительной информации ЦИК, явка избирателей по Камчатской области составила 55,74 процента, по Корякии - 76,71 процента. За объединение регионов в Камчатской области проголосовали 84,87 процента участвующих в выборах, в Корякском автономном округе - 89,04 процента. Следующими кандидатами на объединение могут стать Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ.

- Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон совершил освящение восстановленной колокольни Никольского храма.

Понедельник, 24 октября

- Архангельский траулер "Капитан Горбачев" и мурманский транспортный рефрижератор "Дмитрий Покрамович" были арестованы норвежской береговой охраной у острова Медвежий за нарушение правил рыболовства (установлены эти правила были норвежцами в одностороннем порядке). Суда встали на якорь, их капитаны отказались подчиниться требованию проследовать в ближайший норвежский порт для разбирательства. Норвежская сторона потребовала уплатить штраф.

- Владимир Путин поручил правительству разработать пакет антиинфляционных мер на ближайшее время.

- Народный Хурал Калмыкии утвердил кандидатуру Кирсана Илюмжинова на пост главы республики.

- В центре Архангельска сработало взрывное устройство. К счастью, маломощное. Водитель автомобиля, у левого переднего колеса которого и произошел взрыв, не пострадал. Зато легкие травмы получила проходившая мимо женщина.

- Суд вынес решение о том, что незаконные постройки цыган в Архангельске может снести мэрия города.

Вторник, 25 октября

- В Цюрихе начался судебный процесс по делу Виталия Калоева - гражданина России, обвиняемого в убийстве авиадиспетчера компании Sky Guide Питера Нильсена. Виталий Калоев потерял жену и двоих детей в результате столкновения пассажирского самолета Ту-154 и грузового Boeing-757 над Боденским озером 2 июля 2002 года. Катастрофа произошла по вине сотрудников диспетчерской службы Sky Guide. В момент происшествия дежурил диспетчер Нильсен. Суд приговорил Калоева к восьми годам тюрьмы строгого режима за умышленное убийство. О намерении обжаловать приговор заявили как адвокат Калоева, так и прокурор.

- Ночью на улицах Архангельска появились рекламные щиты с изображением шестиконечных крестов. Архангельская епархия выступила с заявлением о недопустимости подобного использования символики Православной церкви и обратилась в правоохранительные органы с просьбой принять меры по соблюдению прав верующих Архангельска.

Среда, 26 октября

- В Архангельске начала работу пятая сессия Архангельского городского Совета депутатов.

- Архангельская область и компания "ЛУКОЙЛ" подпишут Соглашение о сотрудничестве - такая договоренность была достигнута в Усинске (Республика Коми) на рабочей встрече губернатора Николая Киселева и президента ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова.

Четверг, 27 октября

- Российская ракета "Космос-3М", запущенная в 10:52 по московскому времени с космодрома Плесецк, вывела на орбиту первые иранский и норвежский спутники. Одновременно с ними от ракеты отделились еще пять иностранных (включая SSETI Express, созданный студентами нескольких государств) и один российский космический аппарат.

- Во Дворце спорта профсоюзов в Архангельске открылась ставшая уже традиционной (проходит восьмой год подряд) выставка-ярмарка "Здоровье и красота".

- В Архангельске днем невозможно было дозвониться по телефону "02" - номер экстренного вызова отключили за неуплату.

- В Лондоне начался саммит Евросоюза, посвященный реформе Евросоюза и экономическому развитию европейских стран в условиях глобализации.


Похожие новости

Последние новости