Что получат желанные президентом дети?

0 0

 Что получат желанные президентом дети?В первые три года мать денег не получит. (А, казалось бы, когда в них женщина так еще нуждается, как не после рождения ребенка, когда на него уйма всего требуется?) Деньги будут, начиная с 2010 года, когда детям, желанным президентом, начнет исполнятся три года. Либо же со дня усыновления пройдет три года. Заветные 250 тысяч, как известно, абы куда потратить не дадут: они будут направляться на приобретение жилья, обеспечение получение образования, формирование накопительной части пенсии.

Президент говорил об этом в мае. Тогда он не озвучил, каков будет порядок выплат. С тех пор прошло больше полугода, близится 1 января, а о порядке выплат до сих пор ничего не известно. Как нам прокомментировали в управлении социальной защиты населения администрации Архангельской области, ничего еще не утверждено, ситуация прояснится, когда подойдет время первых выплат. Есть предположения, что этим вопросом будет заниматься пенсионный фонд.

Долговечны ли будут выплаты? У людей есть опасения, что им установили некие узкие временные рамки: вроде родить надо строго после 1-го, заплатят только в 2010 году. А не уложившимся в срок уже ничего не достанется. В управлении соцзащиты уверяют, что это не временное веяние, выплаты станут постоянными.

Еще один закон, касающийся детей и матерей, вступит в силу с нового года - "О внесении изменений в Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Он предусматривает увеличение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Сейчас оно составляет 700 рублей (в Архангельской области плюс районный коэффициент). Вырастет оно до 1500 рублей. На второго - 3000 рублей.

По-прежнему малы остаются ежемесячные пособия на ребенка, выплачиваемые из областного бюджета. Ежемесячное пособие - 100 рублей. Размер ежемесячного пособия для одиноких матерей выше на 100 процентов и составляет 200 рублей. Размер пособия на детей, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов, - выше на 50 процентов, то есть 150 рублей. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), - 300 рублей. Порадовать может разве что единовременное пособие при рождении ребенка - 8000 рублей.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости