Они играли для нас. Нас было мало

0 0

 Они играли для нас. Нас было мало Московская группа "Абвиотура", исполняющая этно-кор, на самом деле не совсем московская. Все четверо ее участников родом из Ростова-на-Дону, но несколько лет назад перебрались в столицу. И получается так, что теперь на малой родине они выступают даже реже, чем у нас. За последние два года в Архангельск "Абвиотура" приезжала раз пять. В 2004 году ее даже определили как лучшую иногороднюю группу.

Первое, что приходит в голову, когда слышишь название - что это значит? Все просто. По общеизвестной легенде, которая оглашается почти на каждом выступлении, сей неологизм родился после того, как один человек не смог произнести слово "аббревиатура". И для близости к народным массам новый вариант закрепился именем собственным...

В минувшие пятницу, субботу и воскресенье группа вновь выступала на архангельской земле. В клубе "Колесо", на фестивале "Солнцеворот" в АГКЦ и в Северодвинске. Порядком подзабытые уже (была на концерте "Абвиотуры" несколько лет назад) смесь альтернативы и фольклора, яркого шоу "из ничего", да и лица музыкантов вспомнились моментально с первым же аккордом.

В "Колесо", да и на фестиваль, пришло неприлично мало публики. Это удивило не только меня, но и арт-директора клуба Александра Мезенцева, который вспомнил, что обычно концерты этой группы проходили с аншлагом. Так или иначе, но на самоотдаче и качестве исполнения малолюдность не сказалась... Что это - профессионализм, доведенный до автоматизма, или тот случай, когда людей, грубо говоря, просто неподдельно прет от того, что они делают? Долгое время после концертов меня не переставали мучить вопросы: что чувствует музыкант, играя полупустому залу?.. Искренна ли та экспрессия, которую он выплескивает, или же это, так сказать, всего лишь работа?..

На эти вопросы я сама себе так и не ответила. Не спросила и у самих музыкантов. Может быть, это и к лучшему. Ну какая разница, из чего получается музыка, если ты в нее уже влюблен...

Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости