Наказанная инициатива

0 0

 Наказанная инициативаНапомним, что для начала Донской оповестил о своих намерениях федеральные СМИ, дав в минувший вторник пресс-конференцию в центральном офисе "Интерфакса". А уже в среду он поведал о наболевшем и архангельским журналистам.

Внезапно проявившееся желание попытаться стать президентом Донской объяснил так: "Как действующий мэр областного города в депрессивном регионе страны я лучше кремлевских чиновников знаю беды страны!" При этом Донской отметил, что почти все потенциальные кандидаты в президенты - это либо действующие, либо бывшие федеральные чиновники.

Со многими вещами, которые Донской говорил и в Москве, и дома, можно согласиться. Это и проблема аварийного и ветхого жилья в городе, которую действительно нереально решить без значительных финансовых вливаний из федерального центра.

- У нас слишком высокая себестоимость жилья, и в реализации национального проекта в регионе больше профанации, чем реальных дел! - подчеркивает Донской.

Борьба с бедностью, с одной стороны, конечно, отдает популизмом, но с другой - это действительно самая насущная на сегодня задача власти, о чем, кстати, не раз говорил и Владимир Путин. Возможно, прав Донской и в том, что страна торопится с раздачей внешних долгов в ущерб гашению долга внутреннего?

Другой вопрос, что Александр Донской выбрал несколько эпатажную форму для того, чтобы донести эти проблемы до властей всех уровней.

В принципе, Александр Донской, как и любой другой гражданин России, имеет право выдвинуть свою кандидатуру на президентский пост. Хотя трудно получить даже регистрацию в качестве кандидата - ведь собрать необходимые подписи в поддержку выдвижения очень непросто. Напомним, что в 2004 году руководитель предвыборного штаба Путина Дмитрий Козак именно сбор подписей назвал самой сложной процедурой кампании.

И вызывает удивление нервозная реакция областных властей на заявление Донского. Сам мэр склонен объяснять это сложными отношениями с губернатором Николаем Киселевым: "Он человек осторожный, а я своей активностью причиняю ему постоянные хлопоты!"

Возможно, дело все же в другом. Губернатор понял - все, о чем говорил мэр, давно должен был сказать он сам - ведь это его задача, отстаивать интересы региона перед федеральным центром. Но этого не происходит. Вместо этого идут рассуждения о том, что город не попадает в федеральные или областные программы. Итог - довольно эпатажные высказывания мэра:

"Вместо того, чтобы демонстрировать свою нелюбовь к руководству городу, надо ему активно помогать. А без публичной активности мы ничего не добьемся. Хотя бы один из чиновников или федеральных депутатов говорил об Архангельске. А после этого можно слушать вопли и визги. Пусть сначала сами что-то сделают!"

Андрей МУРАШОВ.


Похожие новости

Последние новости