Сказка о петушке, упавшем с неба

0 0

 Сказка о петушке, упавшем с небаПроснулись однажды дед и баба и видят - по двору ходит молодой петушок. Откуда взялся? Будто с неба упал. А может, приблудился? Спросили всех соседей, в том числе и дальних - ни у кого такого разноцветного, пестрого нет. Потом нашелся очевидец, который видел, как такого петушка нес коршун и, видимо, уронил.

Решили - пусть один-то петушок живет, не помешает, с ним даже веселее. Стал он подрастать. Конечно же, появился интерес к соседским курицам. Пойдет во двор к соседям, а его отовсюду гонят. Тогда он тактику сменил - стал подруг выманивать и в свой двор зазывать.

Пришло время высиживать цыплят. Соседка тщательно отобрала яйца, подсыпала под курицу аж двадцать штук. А вывелось всего трое. Огорчается, жалуется. А вдруг у нас на сеновале раздался писк. Оказывается две хохлатки "контрабандой" нанесли яиц и высидели - каждая по двадцать цыплят! И вот по двору метушится целое куриное стадо.

Отец и говорит соседке: куры твои, яйца твои - забирай их, нам не надо. Соседка забрала, а в знак благодарности принесла 70 штук яиц, как раз к нашему приезду. Но мамаш с цыплятами так и тянет на "малую родину", то есть к нам во двор. С утра они уже у нас. И кажется, все куры всех соседей толкутся у нас во дворе. Просто куриное царство. Вот вам и один петушок, свалившийся с неба!

Валентина БОРОВИЦКАя.


Похожие новости

Последние новости