Комментарии

0 0

 Комментарии- Я непосредственно знаю руководителей всех диаспор. Если возникают какие-то конфликты, то на бытовой почве, а не на этнической. Может быть, какие-то единицы...

Многие приезжие оказались на архангельской земле не по своей воле, а просто бежали от военных конфликтов. Они занимаются не только торговлей. Но по большей части, конечно, работают на рынке. Например, азербайджанская диаспора занимается в основном торговлей промышленными товарами, а фруктами в меньшей степени. Но то, что они привозят, компенсирует недостаток фруктов и овощей здесь, а это только плюс Архангельску.

Эрнест Белокоровин, депутат Архангельского областного Собрания:

- В целом ситуация у нас - и в городе, и в частности на центральном рынке, в развлекательных заведениях, везде, где могут сталкиваться люди разных национальностей, - спокойная. Знаю, что наш город на втором месте по количеству проживающих татар. Большие у нас азербайджанская, чеченская, украинская диаспоры. И все мы живем достаточно миролюбиво. Таких конфликтов, как в Кондопоге, у нас никогда не было. Бывают иногда нехорошие моменты, как в прошлом году например, когда пять-шесть человек каких-то молодчиков ворвались на центральный рынок и избили нескольких азербайджанских продавцов. Но это, скорее, похоже на хулиганскую выходку. В остальном практически всегда взаимопонимание находится.

Практически всегда те же самые азербайджанцы нанимают себе на работу русских продавцов. На центральном рынке, например, русских продавцов процентов шестьдесят. Понятно, что это в первую очередь из-за того, что многие из них плохо знают русский язык. Но может быть, они делают это и для того, чтобы как раз избежать подобных межэтнических конфликтов, показать, что они готовы работать вместе. Ну а что касается Кондопоги, то, хотя мы имеем разную противоречивую информацию, мне кажется, что там всему виной не вовремя вмешавшаяся милиция.

Спрашивал Александр КОЖЕВНИКОВ.

Джамил Алиев, председатель азербайджанской общины в Архангельске:

- Что случилось в Кондопоге, мне сказать сложно. Я просто никогда не был в этом городе и не знаком с ситуацией. А насколько соответствуют действительности заявления властей и всех участников конфликта, издалека оценить трудно. Но если кавказцы, как говорят, оккупировали город, если они захватили бизнес, то вывод напрашивается только один: власть недосмотрела, да и население тоже.

У нас в Архангельске я никогда не сталкивался с подобными проблемами. Семнадцать лет назад я приехал сюда. Довольно легко, без всяких препятствий со стороны властей, открыл торговые точки. И бизнес с тех пор и у меня, и у моих родственников развивается неплохо. Просто я знаю главное правило. Если ты куда-то приезжаешь, надо обязательно изучить и принять местные законы, культуру, традиции. И жить по ним, а не навязывать свое.

Я когда приехал, то совершенно чужие люди приняли меня в свой дом, я у них жил совершенно бесплатно, и кормили они меня тоже бесплатно. А еще диктанты диктовали: для поступления в вуз язык был нужен. Потом, когда у меня бизнес появился, начал сам благотворительностью заниматься. И теперь наша община постоянно кому-то помогает. Это спонсорская помощь пенсионерам, детским домам, вклад в Чумбаровку, финансовое участие в фестивале "Жемчужина Севера" и в Дне города. Считаю, что мы обязаны это делать. Раз хорошо живем, надо другим помогать.

Я считаю, что прекрасно можем жить вместе, как жили всегда. По-моему, в Архангельске то, что случилось в Кондопоге, невозможно. Есть, конечно, и у нас разные люди. Некоторые и с наркотиками связаны, и украсть могут. Так это у каждого народа. Наша община старается решить проблемы земляков, чтобы они работали и имели регистрацию, чтобы не было неприятностей с законом. А когда бытовых трудностей меньше, меньше и межнациональных проблем.


Похожие новости

Последние новости