Шустрый "Стрингер" придет на помощь

0 0

 Шустрый "Стрингер" придет на помощьВчерашний блиц-визит Шойгу в Архангельск стал, по сути, проверкой местного подразделения ГИМС на наличие сил и средств для обеспечения безопасности людей на воде, планов и графиков рейдов, соблюдение инспекторами законодательства.

Госинспекция по маломерным судам перешла в ведение МЧС в конце 2004 года. Судя по отдельным репликам министра, он был не в большом восторге от увиденного в ходе своего последнего визита, в феврале 2005 года: "В прошлый раз здесь судов не было, денег не получали. Много было проблем".

Теперь с техническим обеспечением, похоже, все обстоит намного лучше. Во всяком случае, вчера Сергей Шойгу вручил архангельским спасателям ключи от пожарно-спасательного автомобиля (который стоит почти 4,5 миллиона рублей), восьми "Нив" для инспекторов ГИМСа. Для них же и две мотолодки "Мастер-500" и скоростной катер "Стрингер". Он, между прочим, благодаря малой осадке имеет большую проходимость, что, как говорят спасатели, крайне важно для работы на мелководье. Вся техника приобретена на средства федерального бюджета. По данным начальника управления ГИМС России Владимира Антонова, сейчас на Северо-Западе страны инспекторы службы обеспечены плавсредствами на 80 процентов.

Кстати говоря, в ближайшее время в Архангельск прибудет и пожарный катер. Теперь достаточно остро встал вопрос о месте размещения техники. Возможно, диспетчерская служба останется в помещении бывшего яхт-клуба, где сейчас и находится Центральная станция, а вот стоянка катеров будет создана на базе одного из причалов в районе 14-го лесозавода. Во всяком случае, в жестком графике визита министра нашлось время для посещения этого причала.

Планируется и создание еще одной базы - в деревне Лопшеньга Приморского района будет располагаться поисково-спасательный отряд.

Впрочем, были у министра и замечания к работе службы. Он заметил, что количество рейдов инспекторов ГИМС увеличилось в шесть раз, а вот число протоколов о нарушениях - всего в два.

- Или нарушений стало меньше, во что я слабо верю, - отметил министр, - или рейды неэффективны. Но наказание - не самое главное. Важнее, чтобы все судовладельцы понимали, что они отвечают не только за себя, но и за жизнь пассажиров.

Кирилл БОРИСОВ.


Похожие новости

Последние новости