Валерий Мальчихин: "Успех партии нужно развивать!"

0 0

 Валерий Мальчихин: "Успех партии нужно развивать!"- Валерий Андреевич, сегодня мы наблюдаем кризис законодательной власти на примере Украины. Прошла ли уже подобный этап Россия, и стабильна ли у нас парламентская система?

- Я думаю, ситуация, которая происходила в России в 1993 году, у нас уже не повторится. Парламент, который работает сейчас, работает в очень цивилизованных рамках. Учитывая то, что парламентское большинство одной из фракций в Государственной Думе сегодня есть, то серьезных политических баталий не разгорается. Все остальные фракции понимают, что поскольку "Единая Россия" имеет конституционное большинство в Думе, - ее все равно не переспорить и не переголосовать, даже всем вместе!

- Удовлетворяет вас работа нынешнего парламента?

- Да, на сто процентов. Сами посудите - сто сорок один закон был принят за прошедшую весеннюю сессию, всего рассмотрено около шестисот законопроектов! Для депутатов это очень большая нагрузка - нам даже не хватило времени и восьмого июля было дополнительное заседание в Госдуме. Порядка двух тысяч законопроектов нам в качестве багажа досталось от Думы третьего созыва. И это тоже надо учитывать. Поэтому я считаю, что Дума работает продуктивно. В целом в отличие от Думы третьего созыва, у нас производительность в полтора раза выше. И законопроекты рассматриваются исключительно актуальные.

- Довольны ли вы своей работой в Думе? Что удалось уже сделать?

- В этом вопросе обольщаться не нужно - работа одномандатника, рядового депутата, не на командных высотах в Государственной Думе, сопряжена с рядом трудностей. Радует то, что я в мощной фракции, а фракция "продавить" может практически любой вопрос. Ободряет и то, что много людей обращается ко мне лично. Каждую сессию идут сотни писем и сотни обращений в министерства, ведомства, суды, прокуратуру и так далее. Переписка очень большая. Кто-то благодарит, кто-то ругает - чаще, что приятно, благодарят. Но, надо признать, не всегда получается помочь, особенно если вопросы касаются жилья.

Кроме чисто законотворческой работы, мы еще отвлекаемся на межпарламентскую деятельность. Я вхожу в комиссию Госдумы по практике применения выборного законодательства - мы отслеживаем по территориям, как оно действует, какие с нашей стороны надо принимать усилия по внесению поправок.

- Как ваши представления о работе в Госдуме совпали с тем, что вы увидели, когда сами стали работать там?

- Я все время работал в исполнительной власти. А там работа живая и подвижная - все время чего-то добиваешься, ставишь задачи, у тебя есть коллектив. Достигаешь какого-то результата, видишь этот результат! А законотворческая работа - она неспешная по своему характеру. Почему? Потому что "юридический брак" допускать нельзя. У него очень тяжелые последствия. Особенно когда это касается судеб людей. Поэтому идет очень тщательный анализ всех законопроектов в комитетах Госдумы. Иногда документы рассматриваются год и более. И это не волокита! Возьмите, к примеру, Лесной кодекс - когда тысячи поправок пришли в Госдуму, и их все надо рассортировать... Это нелегкая работа. Это многочисленные заседания рабочих групп и так далее.

- Как чувствуете себя на посту руководителя Архангельского отделения партии? Что-то новое для вас?

- Учитывая, что я пришел не на пустое место, - здесь были хорошие наработки до меня, мне легче. Это во-первых. Во-вторых - я знаю многих людей, потому что сам в Архангельской области состоялся как руководитель и поэтому мне легче. И третье обстоятельство - учитывая, что я депутат Государственной Думы и много перемещался и перемещаюсь по области, то совмещать функции депутата и секретаря политсовета при этих перемещениях можно очень удачно! Я уверенно себя чувствую.

- А как оцениваете дееспособность местного отделения партии? Насколько сильны фракции в областном собрании депутатов, в горсовете? Можете считать их своей опорой, сплочены ли у вас ряды?

- Опорой, однозначно, считать могу, а что касается "сплочения", или согласованного консолидированного голосования - то в этом направлении надо работать. Здесь, могу прямо сказать, результат уступает думскому. Там фракция на 96 процентов голосует консолидированно! Здесь - гораздо меньше.

- Кого вы считаете стратегическими партийными партнерами "Единой России"?

- Совсем недавно партия ЖИЗНИ и "Родина" изъявили желание слиться в одну партию левоцентристского толка. Если у нас не будет больших расхождений во взглядах на те или иные проблемы внутри страны, и если они попадут в Госдуму, в дальнейшем можно будет с ними договариваться. Мы надеялись, что так будет с блоком "Родина", но, к сожалению, этот блок распался. Да еще и этот националистический "душок", который нам совсем не нужен.

- Кого считаете социальной базой партии, на кого опираетесь?

- Однозначно сказать, на кого именно опирается наша партия, нельзя! В партию пришло очень много руководителей. Здесь надо внимательно смотреть - насколько это оправданно, насколько они помогают партии? Мы хотели бы, чтобы в партии было больше интеллигенции, рабочих, - чтобы был представлен более широкий спектр нашего общества.

- Президент в одном из своих выступлений заявил, что "Единая Россия" взяла на себя контроль над реализацией национальных проектов. Как сегодня осуществляется этот контроль? Как вы оцениваете ход реализации национальных проектов в Архангельской области и, в частности, проекта "Доступное жилье"? Может решить проблемы северян "каркасное домостроение", взятое в области за приоритет?

- Президент России кроме контроля ориентирует нас на то, чтобы мы лично участвовали в реализации национальных проектов. На федеральном уровне это решено очень хорошо - ежемесячно издается бюллетень, где подробно анализируется в масштабах Федерации ход реализации национальных проектов.

В области работа ведется планово - ничуть не отстает. Но мы должны понимать, что область у нас дотационная, здесь многое предстоит сделать администрации, чтобы доказать Министерству финансов наши потребности. В порядке партийного контроля с нашей стороны будем ставить эти вопросы в повестку дня и президиума и регионального политсовета.

28 апреля текущего года в Москве состоялось заседание президиума совета при Президенте РФ по реализации национальных проектов, на котором как раз рассматривался вопрос массового строительства малоэтажного быстровозводимого жилья. Предложение администрации области по каркасному жилью в целом в этот проект вписывается.

- Как считаете, может "Единая Россия" потерять свои позиции вследствие того, что взяла на себя так много ответственности? Не будут ли ее ассоциировать с какими-то ошибками правительства?

- Да, у определенной части людей может складываться мнение что, мол, "Единая Россия", партия власти, изменила, допустим, механизмы реализации льгот населению, чем-то подорвала жизнь... Я вам честно скажу - это обманчивое ощущение. "Единой Россией" делается многое как раз наоборот - для того, чтобы улучшить жизнь населения!

Совсем недавно президент, встречаясь с фракцией "Единая Россия", подчеркнул, что партия на очень важных для страны направлениях законотворческой деятельности добилась успеха. Мы должны и дальше развивать этот успех. Чтобы в условиях стабильности у нас формировалось гражданское общество, развивалось социальное партнерство.

- В начале июля Госдумой в третьем чтении был принят законопроект по борьбе с экстремизмом. Оппоненты "Единой России" обвиняют партию в том, что этот закон любую попытку критики власти подводит под понятие "экстремизм". Как вы голосовали по этому законопроекту, и какова ваша позиция по мнению оппонентов?

- (Зачитывает закон). В законе все четко указано. Говорят, что за критику власти теперь партию могут снять с выборов? Да не за критику власти - а за какие-то экстремистские проявления, и, например, публичную клевету в отношении лица, занимающего государственную должность при исполнении им должностных обязанностей. Ведь до этого дело доходит! Да и в газетах иногда такие вещи пишут!

Беседовал Александр КОЖЕВНИКОВ.


Похожие новости

Последние новости