Комитет по биоэтике не разрешит диссертацию

0 0

 Комитет по биоэтике не разрешит диссертациюВ СГМУ идет заседание комитета по биоэтике. Авторы научных работ, связанных с исследованиями человека, переживают, еще топчась в коридоре. Бумажки листают, к речи готовятся. Друг у друга про процедуру спрашивают.

И правильно переживают. Разрешение комитета по биоэтике очень важно для занимающегося научной работой. Диссертацию в России они, конечно, без разрешения комитета по биоэтике смогут защитить. Но она не будет признана в цивилизованных странах, и опубликовать научные статьи по своей работе за рубежом без одобрения комитета автор не сможет, как и в некоторых серьезных отечественных журналах.

Комитет по биоэтике, это не наша придумка. Они есть во всех развитых цивилизованных странах. И следит за тем, чтобы даже в научных целях человек не страдал ни морально, ни физически. За физическими страданиями животных, используемых для науки, комитет тоже пристально наблюдает. И если у комитета есть какие-то сомнения по этому поводу, разрешения на дальнейшие исследования можно и не получить.

В нашей стране существует российский комитет по биоэтике, который возглавляет академик Федор Комаров. Около 43 процентов работ, представленных на суд российского комитета по биоэтике, разрешений на дальнейшие исследования не получают. Планы испытаний отправляются на доработку. И Комаров считает, что этого еще мало. Потому что комитеты по этике имеются далеко не везде, и часто планы испытаний вообще никто и никак не анализирует.

Архангельский комитет по биоэтике существует с 2004 года. Его сопредседатель - профессор, доктор медицинских наук Надежда Александровна Воробьева. В составе есть юрист и священник. Наш комитет один из старейших в Архангельской области и на Северо-Западе. Более ста исследований уже прошли через него. Многим соискателям разрешение не дается, по крайней мере, с первого раза. А как поступить иначе, если, например, исследователи набирают группу больных, вводят им разрешенные еще не всеми инстанциями препараты?

И за содержанием подопытных животных в вивариях комитет следит. К примеру, виварий СГМУ был проверен, и несколько претензий к содержанию были предъявлены. Работники вивария замечания приняли к сведению, и стали исправлять положение. Одно из ближайших заседаний комитета будет посвящено преподаванию биологических и медицинских наук в школе и на первых курсах вузов. На уроках и вузовских занятиях исследуются живые существа. Насколько гуманное к ним отношение, насколько необходимы некоторые опыты, используется ли обезболивание, где и как содержат животных? В этом будут разбираться специалисты.

А во вторник заседание комитета по биоэтике прошло довольно гладко. Хотя Надежда Александровна высказала свои претензии соискателям, начавшим разработку тем без одобрения комитета, и только после этого представившим все необходимые документы. В дальнейшем решено в таких случаях работы не одобрять. Но на этот раз разрешение на продолжение исследований получили все. Хотя, некоторые с жестким условием исправления документов и строгого следования рекомендациям. Молодому доктору, например, настоятельно посоветовали сократить и смягчить супер-личную анкету для исследуемых, с шокирующее детальными интимными вопросами.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости