Суд выяснил, что студент Донской не ходил на лекции

0 0

 Суд выяснил, что студент Донской не ходил на лекцииПервое "полноценное" судебное заседание началось в десять утра, длилось более шести часов и закончилось вечером в начале пятого, когда был объявлен перерыв до третьего июля. Судебное заседание было открытым, и на него попали все желающие - семья и ближайшее окружение самого подсудимого, СМИ (включая камеру и микрофон Первого госканала) и группа поддержки Донского-мэра, на сто процентов состоящая из пенсионеров. По ходу рассмотрения дела судья два раза удалялся в совещательную комнату, и группа поддержки этим пользовалась вволюшку: прямо в зале суда пожилые люди митинговали, поминая недобрым словом экс-мэра Нилова, губернатора Киселева, представителя гособвинения Валерию Головко и самого судью Петра Климова...

Практически все ходатайства защиты суд отклонил, а было их немало. Сначала адвокат Донского Ольга Еремина заявила, что подсудимый и его защита не ознакомились со всеми материалами дела. Мол, нет в деле протокола об ознакомлении, поэтому дело нужно вернуть в прокуратуру. И рассмотрение дела по существу снова отложить. На что прокурор Валерия Головко парировала: еще 23 мая протокол в деле был. А исчез он оттуда после того, как с делом ознакомились адвокаты!

Защита вполне предсказуемо заявила отвод представителя гособвинения, но судья в отводе отказал. Тогда Донской встал сам и заявил, что судья и прокурор находятся в сговоре. И отвод уже - суду. И вообще - творится беспредел, и он просит себе третьего защитника. Общественного. Илью Азовского. Прокурор была не против, но судья снова отказал...

Восьмого июня суд допросил троих свидетелей - руководителей и документоведа филиала ВЗФЭИ, куда Донской, как полагает обвинение, принес фальшивый диплом о первом высшем образовании, чтобы поступить сразу на третий курс. И картина получилась интересная.

Документовед Ирина Шумляева, которая в августе 2006-го принимала документы на второе высшее, призналась: хотя и положено, чтобы абитуриент приносил бумаги сам, а главное - собственноручно писал заявление, в случае с Донским она пошла на нарушение. И приняла документы от девушки, которая представилась помощницей мэра Ольгой Бердниковой, несмотря на то, что и документы были "не в комплекте", и заявление написано не мэром, а самой этой девушкой. Почему приняла? Так распорядилось начальство - заведующий учебной частью Николай Майга.

- Ну, мы же все знаем, кто такой Донской, - пояснил Николай Филиппович Майга в ответ на вопрос, почему никто не потребовал подлинник паспорта абитуриента Донского, как это положено по правилам. - Но с мэром лично я не знаком, с его помощницей тоже и о поступлении в наш вуз никогда с ним не разговаривал.

Как выяснилось, о поступлении в вуз разговаривал директор филиала ВЗФЭИ Альберт Сметанин. Но не с мэром, а с его заместителем Виктором Павленко. Павленко позвонил, сказал, что у мэра есть желание поучиться.

- Это было в третьей декаде августа, а документы в Москву необходимо отправлять уже 27-28-го. Документы Донского появились в приемной комиссии где-то 25 августа, и вникать в тонкости было некогда. Тогда и в голову не могло прийти, что в заявлении нет подписи мэра, - объяснял Альберт Васильевич.

Приказом московского ректора ВЗФЭИ Донского зачислили в студенты. Но на установочную сессию, как рассказал Сметанин, Донской не явился. Методички, обучающие программы и прочие учебные пособия не забирал. Контрольные работы, которые нужны для допуска к экзаменам, не сдавал. А пятого апреля уже был отчислен за неуплату.

Зачетную книжку и студенческий билет Донскому вручил лично Альберт Сметанин. Шел в мэрию по делу: решено построить в Архангельске учебно-административный корпус ВЗФЭИ, нужно было подписать кой-какие документы - ну и захватил с собой студенческий и зачетку. Вручил их мэру в его кабинете, и тут, правда, тоже допустив нарушение. Студент за книжку и билет должен расписаться в специальном журнале. Но Донской не расписывался. Не носит же Сметанин с собой повсюду этот журнал...

Адвокаты Александра Донского разводили руками: не мог их подзащитный воспользоваться фальшивым дипломом. Он и в институте не появлялся ни разу, и подписей его нигде нет!

- Как отреагировал мэр на вручение зачетной книжки? - спросил судья.

- Не помню. Скорее всего, как человек воспитанный он сказал мне "спасибо", - пожал плечами Сметанин.

- Он ничего не говорил вам вроде "что это такое вы мне принесли"? - уточнил судья.

- Нет, он отреагировал спокойно, без эмоций. Взял у меня из рук и положил на стол...

Светлана ГАВРИЛОВА.

Обвинение Донскому предъявлено 19 февраля по статьям 327 ч. 1, 327 ч. 3 и 289 УК РФ. Он обвиняется в изготовлении поддельного официального документа - диплома о высшем профессиональном образовании, в использовании заведомо подложного диплома с целью получения второго высшего образования и в незаконном участии в предпринимательской деятельности, выразившемся в подписании мэром Донским распоряжения о разрешении строительства торгового комплекса ООО "Сезон" без проведения обязательной государственной экспертизы в то время, когда он в нарушение действующего законодательства продолжал оставаться единственным учредителем данного общества.


Похожие новости

Последние новости