В прошлую субботу в Луговом расстреливали гусей

0 0

 В прошлую субботу в Луговом расстреливали гусейВ этом месте охота категорически запрещена. Поэтому и жители Лугового, и обитатели дач, которых там немало, и водители, которые ехали в Северодвинск, были поражены наглости, которую им пришлось наблюдать. Гусям просто не позволяли сесть! Их расстреливали в упор! Грохот стоял страшный, стреляли дуплетом.

Органы, которые должны следить за соблюдением правил охоты, почему-то не высказали никакой тревоги. Не остановили варварство. Примечательно, что отворотка на Луговое была перекрыта. Не случайно в народе пошла гулять новость - на охоту "на скорую руку" выехал сам губернатор Николай Киселев с людьми из Москвы. Назывался сенатор, фамилию которого у нас мало кто вспомнит, не говоря уже о нем самом, - Александр Тищенко и еще кто-то из местной управленческой элиты.

Так это было или нет, утверждать не можем. Что палили - да. Что дорога была перекрыта - да. Что контролирующие органы молчали - да. Что местные видели человека, похожего на губернатора, - да. Что губернатор с московскими гостями был в это время на охоте, - да. Но в этом ли точно месте? По косвенной информации - да. Но хотелось бы знать точно. Получим ответ - опубликуем. Не сомневаемся, что те органы, которые не выполнили своих прямых обязанностей и упустили браконьеров, проведут расследование и непременно назовут их имена, кто бы это ни был.

Местные, в общем, довольны. Гости с ружьями дичи навалили столько, что ее в воскресенье целый день собирали по колхозному полю всем поселком ...

Сергей ЛОЗОВОЙ

КОММЕНТАРИЙ

Владимир КОРЕПАНОВ, директор Северного филиала ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства:

- Архангельск располагается внутри огромного заказника Беломорский. Он иногда простирается и за 15 километров от черты города. А в заказниках охота вообще запрещена. Поэтому нужно очень далеко отъезжать для охоты - от трех до пятнадцати километров от города. Внутри заказника, кстати, находится и Северодвинск.

Если человек охотиться в неположенном месте, может получить иск о возмещении ущерба фауне за незаконно добытое животное, также у него конфискуют добытое и назначают штраф. Есть специальные исковые штрафы.

В поселке Луговое охотится нельзя. Вдвойне запрещено - там заказник накладывается на зеленую зону! Там сейчас очень много гусей на полях сидит, у них это место отдыха на миграциях. Даже больше скажу -Луговое под международной юрисдикцией находится! Ведь это ключевые вводно-болотные угодья, которые имеют мировое значение. Браконьеры и там, к сожалению, встречаются. Потому что там птиц много - гуси-утки практически под ногами. Вообще, водоплавающие сейчас особо страдают. Хоть охрана и свирепствует, браконьеры приспособились. С ружьем-то шумно, так они всякие самоловы, капканы ставят, чтоб незаметно было. А еще там есть, где скрыться - кусты, канавы. И надо это прекращать, надо птиц оставить в покое - они ведь должны отдохнуть, набраться сил, чтобы потом долететь до побережья, до островов, до Новой Земли.


Похожие новости

Последние новости