Онежский батюшка пишет песни о русском солдате

0 0

 Онежский батюшка пишет песни о русском солдате- Мы не знаем истории своей, истории Церкви тоже не знаем. А ведь мы русские, мы живем в своей стране и страну эту нужно как-то благоустраивать, - говорил мне отец Александр еще осенью, после первого фестиваля. - Для этого нужно искать пути объединения.

В это воскресенье он уже рассказывал, что ребята, которые до фестиваля не знали песни "Дубинушка, ухнем", не знали, что такое крейсер "Варяг", вдруг пошли в храм.

А я раньше не представляла, что под афишей одного концерта можно уместить настолько полярных исполнителей. Вот выходит хор ветеранов онежского Дома культуры, и потом - два подростка с гитарами и песней про безымянного солдата, которую сами же и сочинили. Потом классический рокер в майке, потом хор епархиальной воскресной школы. Все это разноголосье немножко "обнимал" конферанс гостьи из Архангельска - Ольги Супрун, которая вела концерт и между номерами читала Рубцова. Рубцов в ее исполнении - особенно антивоенный, и получалось, что он эклектику фестиваля собирает в одно, как лоскутки в лоскутное одеяло.

В зрительном зале, впрочем, творилось то же самое: слева от меня сидела группка подростков в черных кожанках, а стоило обернуться - бабушки в платочках, которые пару лет назад своими руками подняли на колокольню онежского Троицкого храма пять вагонов кирпича, несколько мешков песка и цемента, когда приезжие строители заломили за ту же работу заоблачную цену...

- Всех собравшихся объединяет одно - любовь к Родине, - говорил убежденно отец Александр за кулисами после концерта.- Вы же видели, и зрители, и исполнители не только по возрасту разные. У нас выступал, например, хор ветеранов ДК - люди "той", советской, эпохи. Люди, которые, как правило, в церковь не ходят... Но как искренне они поют про русского солдата! И я этому очень рад.

Он сам пишет песни про русского солдата и Россию. Почти год они звучат - именно год назад была собрана группа "Земля Росс". Акустическая бас-гитара, ритм-гитара, скрипка и домра плюс сопрано известной исполнительницы русских романсов Елены Бускиной, которая учит петь учеников онежской воскресной школы. Все музыканты - взрослые профессионалы, только домристка Саша Попова, дочь Бускиной - условное исключение. Группу уже приглашают выступать за рубежом - Норвегия, Япония - но есть условие: нужно записать альбом. Тут отец Александр комментирует однозначно: песен хватит и на два диска, были бы деньги.

Когда они вышли на сцену, я заплакала. Немножко от изумления, немножко от восторга и еще -от растерянности. Чего он, отец Александр, надеется добиться музыкой - пусть чудной, но ведь просто музыкой?

- Творчество - делание душевное, служение Богу - духовное. Это два совершенно разных уровня, - ладонью он поделил пространство надвое. - Но без одного, как без ступени, наверное, трудно достичь другого.

Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости