"Сегодня очень много мусора на рынке мебели"

0 0

"Сегодня очень много мусора на рынке мебели"

Наш сегодняшний собеседник - генеральный директор ОАО "Архангельская мебельная фабрика" Иван Григорьевич Самодуров.

- Как отличить доброт-ную мебель, сделанную в цеху, с соблюдением технологий производства, от так называемой кустарной?

- Обычному покупателю внешне отличить, конечно, тяжело. А профессионал, он смотрит на крепежи, фурнитуру, качество плиты и покрытия. К сожалению, сегодня очень много мусора на рынке мебели. Частники, как правило, не знают и не соблюдают технологий производства. А мы, поскольку вышли из старого предприятия, а фабрика существует с 1932 года, то у нас сохранились и технологии, и производственная дисциплина. На сегодняшний момент работаем практически на полностью обновленном оборудовании.

Что касаемо покупателей - был момент, когда все бросались на красивую мебель от частников, так же, как, помните, в 90-е годы, народ стремился купить импортную мебель, потом она у них разваливалась, и приходили за нашей мебелью.

- В пору, когда в области было несколько мебельных фабрик, ассортимент разделялся. А теперь как? Вы остались едва ли не единственной действующей фабрикой. Приходится, наверное, производить всё...

- Все, кроме мягкой мебели. Это отдельная фабрика недалеко от нас, на Ленинградском. Конечно, с советских времен предприятий поубавилось - из тех пяти, что входили в Архангельское производственное мебельное объединение "Северная Двина" работать остались наша и фабрика мягкой мебели. Сейчас производим практически весь ассортимент корпусной мебели, включая стулья. Неплохую офисную мебель делаем - различные варианты, различных комплектаций. Тем более что заказ постоянно растет.

- Сколько человек сейчас работает на фабрике?

- Восемьдесят. В перестроечные времена пришлось сокращать объемы производства. Постепенно сократилось число людей. Лет десять назад было более шестисот. Сейчас наша задача - наращивать объемы производства, тем самым уменьшать себестоимость продукции, чтобы у большинства наших людей была возможность приобрести недорогую и добротно сделанную современную мебель.

- Мебель ваша пользуется спросом?

- Не жалуемся. Мы не выставляем нашу мебель в магазины: там делается, как известно, накрутка. А мы стремимся продать дешевле - у нас есть свой выставочный зал на Ленинградском, на территории фабрики, туда можно прийти и купить готовую мебель и на заказ. Работаем в основном с предприятиями. Получаем много бюджетных заказов. Отсылаем в область. Не так давно поставили мебель в первую городскую больницу. Вновь сданный кардиологический корпус полностью оснащен нашей мебелью. Получаем заказы от администрации области. Участвуем в различных тендерах - сейчас выиграли уже второй тендер на поставку мебели в школу милиции. Одно время успешно работали с "Автодором".

- Кто у вас сегодня основные конкуренты?

- У людей сегодня в принципе есть возможность купить и импортную мебель - белорусскую, немецкую, итальянскую, и мебель от местного производителя. Мы в принципе ни с кем не соревнуемся, выпускаем вполне конкурентоспособную продукцию. В 2005 году участвовали в программе "100 лучших товаров России", стали обладателем диплома за набор офисной мебели "Грация". Принимали участие в региональном конкурсе "Лучшие товары Архангельской области". Неоднократно были отмечены в конкурсе "Архангельское качество".

Беседовала Марина ТРЕТЯЧЕНКО.










Если вы любите оригинальные, смелые решения, вашему вниманию дизайнерская кровать Leontina от Toledo Furnitur. Изделие выполнено из натурального массива березы. Резной подголовник и ножки все сделано изыскано и красиво.


Похожие новости

Последние новости