На центральном рынке появятся аквариумы с живой рыбой

0 0

 На центральном рынке появятся аквариумы с живой рыбой- Сергей Валентинович, главный рынок города не утратил свои былые позиции? За последние годы в городе понастроили много небольших рынков, где можно купить любые продукты, и, наверное, нет необходимости ехать на "центральный"?

- Один из основных показателей работы рынка - его проходимость. Сегодня это наиболее посещаемое торговое место в Архангельске. Достаточно привести такие цифры: в выходные и праздничные дни рынок посещают более сорока тысяч человек. Горожанам нравится делать у нас покупки, так как мы создали определенные условия и предоставили большую возможность выбора продукции, которая пока не разочаровывает покупателей. Кроме того, закон "о розничных рынках" предъявляет такие высокие требования, что в скором времени в Архангельске останется один рынок.

- А кто на рынке сегодня "правит бал" - сельхозпро-изводитель или перекупщик?

- Посредники постепенно уходят с рынка, товаропроизводители заинтересованы в том, чтобы самим реализовывать свой товар. Выгода получается обоюдной как для производителя, так и для покупателя. Первый, минуя посредника, сможет, естественно, подороже продать, а покупатель, наоборот, подешевле купить.

- Каким образом частник может занять место на рынке и спокойно продавать свою морковку с картошкой?

- Это не составит большого труда. Но сразу скажу: как раньше - пришел с ведром и торгуешь - такого не будет. В своих действиях мы руководствуемся федеральным законом "о розничных рынках" и поэтому требуем соблюдений ряда требований. Сельхозпроизводитель должен заблаговременно подойти к нам, предъявить документы о том, что он владелец подсобного хозяйства, и обязательно обследовать привезенную продукцию на безопасность.

- За торговое место на рынке много придется заплатить?

- Если торговля ведется на улице, то думаю, десять рублей не ударят по карману ни одной из бабушек. Именно такую цену мы взимаем с уличных продавцов на территории рынка. В помещении, конечно, будет дороже - порядка ста рублей. Гораздо больше за место платят те продавцы, которые приехали из других регионов и привезли свою продукцию.

- На рынке есть проблема "обвеса" покупателей? Раньше моя соседка по площадке все время жаловалась, что на рынке ее всегда грамм на пятьдесят да обвесят.

- Думаю, такой проблемы нет. На рынке есть специалист по производственному контролю. В течение всего дня он контролирует продавцов и проверяет весы. К тому же покупатель и сам может перевесить товар на контрольных весах. Последствия обвеса чреваты для продавца. Если покупатель напишет жалобу, мы можем расторгнуть договор с нечестным продавцом.

- А жалобы вообще поступают?

- Бывает, что люди жалуются на продавцов промышленных товаров. Покупают одежду, потом что-то не подошло или выявился какой-то брак. И если спор не решается в мирном порядке, то мы всегда стараемся помочь разобраться в ситуации.

- В последнее время на рынке большой выбор мясной продукции. Она вся наша, местная, не импортная?

- Действительно, на рынке стало много мясной продукции. И почти все мясо доставляется с районов области. Без всяких сомнений, оно свежее, проходит строгий контроль ветлаборатории и на 100 процентов парное. На рынке есть представители из районов, которые дорожат своим товарным именем и понимают, что терять покупателя нельзя. Настало время, когда мы бегаем за покупателем, а не покупатель за нами. Достаточно всего один раз купить некачественный товар у одного продавца, чтобы потом найти другого поставщика. И это всем понятно. Лично я вот уже десять лет на рынке покупаю мясо у одних и тех же производителей.

- Наряду с большим выбором мяса, на рынке много колбасных изделий. Каково их качество?

- На рынке представлена продукция нескольких мясокомбинатов, базирующихся на территории области. Колбасные цехи в основном работают на привозном мясе, но этот факт существенно не влияет на качество продукции. А такие производители, как Вельский мясокомбинат и Нарьян-Марский, делают колбасу из мяса, поставляемого местными животноводческими хозяйствами. Особым вкусом и качеством отличается колбаса из экологически чистого мяса оленины, привозимая из Нарьян-Мара. Она отличается по цене, но это в своем роде эксклюзив.

- Рыба - особая гордость рынка. А разве мезенскую семгу еще можно купить, говорят, что ее давно нет в продаже?

- Как вы уже успели заметить, у нас на рынке есть. От норвежской семги она отличается по размеру и цвету. Мезенская более яркая и не такая крупная.

- Почему на рынке нет в продаже домашних яиц и птицы?

- Потому что наша деревня пришла в упадок. Во многих селах и деревнях, кроме старых людей, никого не осталось. Сейчас в основном делается упор на развитие птицефабрик. И горожане не испытывают дефицита в свежем курином мясе.

- Если вдруг на рынке покупатель приобретет некачественный товар и с негативными последствиями для себя, администрация рынка понесет за это ответственность?

- Безусловно.

- Даже в том случае, если товар был куплен на улице, где продавец отдает за место десять рублей?

- Абсолютно во всех случаях.

- Каковы ваши финансовые показатели?

- Мы заработали за год 14 миллионов рублей. Заплатили налоги, перечислили 50 процентов в бюджет города. На благоустройство дороги у рынка направили шесть миллионов рублей и три миллиона рублей выделили на реконструкцию здания рынка.

- Рынок еще будет расширяться?

- Это просто необходимо. В планах предприятия - расширение мясо-молочного и овощных залов, замена торгового оборудования. Площади рынка должны использоваться более эффективно, а промышленные товары из продуктового зала придется переместить. Также мы хотим установить два аквариума для торговли живой рыбой.

- Сергей Валентинович, а что бы вы еще хотели видеть на центральном рынке, кроме аквариумов?

- Хотел бы видеть полностью ассортимент продукции со всего постсоветского пространства!

Беседовала Галина МЕЩЕРЯКОВА.


Похожие новости

Последние новости