"Марфин дом приватизировать нельзя. Можно сдать в аренду..."

0 0

 "Марфин дом приватизировать нельзя. Можно сдать в аренду..."В последние месяцы атмосфера вокруг Марфиного дома была не только культурной. Она была (не люблю это слово, но здесь оно подходит как нель-зя лучше) - скандальной. Говорили о конфликте интересов Валерия Синицкого (председатель совета общества охраны памятников до 17 апреля) и его бывшего заместителя Светланы Меньшиковой, дочери Марфы Ивановны Меньшиковой. Говорили и о том, что Домом завладеет частник, особенно в преддверии отмены моратория на приватизацию памятников культурного наследия. И ждали, что конференция расставит точки над i.

Валерий Синицкий слухи о приватизации здания назвал клеветой:

- Эти слухи нужны тем, кто на самом деле и хочет прибрать его к рукам. А завладеть им можно, свернув работу с первичными организациями общества, не собирая членских взносов, сузив общество до круга особо приближенных людей. - Валерий Иосифович выразительно посмотрел на Светлану Меньшикову. - Я не раз напоминал Светлане Петровне, что нужно налаживать связь с первичками, но она меня не слышала...

Меньшиковой выступить с докладом не дали, предоставили слово только в прениях, где выступающему отводится пара-тройка минут. Когда она выходила к трибуне, по переполненному залу пронесся оживленный шум - от Светланы Петровны явно ожидали ответного слова. Попросив 10 минут вместо двух, Светлана Петровна рассказала... об истории Марфиного дома, его культурной и просветительской деятельности.

- Предыдущий совет зациклился на работе Дома, - резюмировал член совета Павел Николаевич Балакшин. - Кто-то с кем-то ссорится, кто-то что-то приватизирует. Да забудьте вы слово это - приватизация! Ни о какой приватизации не может идти и речи. Я против также сдачи здания Дома в долгосрочную аренду... - тут Павел Николаевич добавил, - а в краткосрочную сдать можно. Марфину дому нужен ремонт, большой ремонт. Но ни у области, ни у городского бюджета таких денег нет. Значит, деньги нужно зарабатывать.

Потом выступающие все чаще и чаще говорили, что общество охраны памятников состоит не из одного лишь Дома, что реальной работы и не видно. Что в зале практически нет специалистов и о чем тогда вести речь. Что работу предыдущего совета нужно признать неудовлетворительной - эти слова вообще выз-вали аплодисменты и крики "правильно!" (работу, в конце концов, действительно признали неудовлетворительной).

Потом мандатная комиссия сделала доклад по протоколам - и оказалось, что анкеты тридцати кандидатов в совет общества (а именно совет избирает председателя) написаны одной рукой и даже одной шариковой ручкой. Комиссия решила, что в этом нет ничего страшного, и анкеты зачла.

И было субъективное ощущение, что всех просто подготавливают: мол, эта команда работала плохо, но вот придет другая...

Рассказывают, "другая команда" формировалась почти до полуночи. Общество возглавил заместитель губернатора Михаил Ситкин. Когда я на следующий день рассказывала об этом в первичных организациях, люди в первую секунду не находили, что ответить. Дело не в чьем-то личном отношении к Михаилу Николаевичу. Дело в том, как выразилась одна моя собеседница, что "Ситкин не самый незанятой человек". И вряд ли в его поле зрения попадет все. И тогда кто-нибудь обязательно возьмется быть его "глазами"...

Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости