Частные стоматологические центры переманили врачей из поликлиник

0 0

 Частные стоматологические центры переманили врачей из поликлиник Ситуацию комментирует заместитель директора департамента здравоохранения и социальной политики мэрии Ольга Лузанова:

- В подчинении департамента находятся только муниципальные поликлиники - первая и вторая, которые обслуживают взрослое население, и детская стоматологическая поликлиника. Плюс стоматологические отделения в отдаленных поликлиниках. Частные стоматологические центры нам не подчиняются. Их деятельность контролирует управление Росздравнадзора, оно занимается выдачей им лицензий.

Все городские муниципальные стоматологические поликлиники и отделения сейчас работают в системе обязательного медицинского страхования. То есть оказывают стоматологическую помощь по базовой программе. У нас оговорено, какие позиции закрывает страховая медицина. Бесплатно, по программе госгарантий, не оказывается только помощь ортодонтическая, ортопедическая - у детей, у взрослых - хирургическое лечение болезней пародонта и зубное протезирование (в Архангельске ортодонтическая помощь детям оказывается из средств городского бюджета, родители ничего не платят). То, что кто-то где-то отдал деньги за пломбу или за обезболивание в поликлинике, даже комментировать не буду. Это незаконно. С этим нужно обращаться в администрацию поликлиники.

Что касается объемов оказания стоматологической помощи, то у нас, к сожалению, из-за неукомплектованности штатов муниципальных поликлиник врачами-стоматологами, за 2006 год имеется даже невыполнение в целом по городу плана по оказанию стоматологической помощи населению.

Объяснение одно - нехватка врачей-стоматологов, хотя у нас свой медицинский университет и выпуски идут каждый год. Однозначно, конкуренцию, и очень значительную, составляют частные стоматологические кабинеты. Пытаемся, конечно, положение исправлять - осуществляем целевой набор: сейчас в СГМУ учится десять студентов-целевиков от Архангельска, это на трех курсах (три последних года осуществляется эта система). Стоматологи среди них есть, но очень мало, так что такой уж совсем радужной перспективы нет.

Специальность эта сейчас востребована, развивают ее в частных центрах, и как раз туда идет отток врачей из муниципальных стоматологических поликлиник, где врач работает на ту ставку, что ему положена. Она сейчас составляет где-то порядка четырех-пяти тысяч. Все муниципальные стоматологические поликлиники оказывают платные услуги. В отдаленных поликлиниках есть как общие стоматологические кабинеты, так и платные. Вот в общих, которые работают по базовой программе, с человека ничего не должны брать. Часто спрашивают про анестезию - должны ли ее делать бесплатно? Только при хирургической помощи. При терапевтической - нет. Но там тоже зависит от глубины процесса. В рамках программы госгарантий положена пломба только химического отверждения. Световые бесплатно не ставятся, потому что это дорого и процесс очень долгий.


Похожие новости

Последние новости