Стоматолога боятся не потому, что больно, а потому, что дорого

0 0

 Стоматолога боятся не потому, что больно, а потому, что дорогоИ здесь уже действительно не ясно, зачем у нас есть все эти 36, 3 процента муниципальных стоматологических поликлиник, если зубы сегодня мы все равно лечим за деньги. Кто - в платных отделениях при муниципальных стоматологических больницах, кто - у частников.. Привести в порядок зубы становится роскошью.

ПЛОМБА, ПОСТАВЛЕННАЯ БЕСПЛАТНО, ВЫЗЫВАЕТ ВТОРИЧНЫЙ КАРИЕС

В городском департаменте здравоохранения понятия не имеют о том, сколько в Архангельске частных стоматологических центров. Хотя работают эти центры на территории города и с городским населением. На претензии, что лечить зубы стало невыносимо дорого, в департаменте говорят: в Архангельске две муниципальные стоматологические поликлиники (№1 и №2), и там лечат бесплатно. Для тех, кто адресно к ним не прикреплен, в поликлиниках есть бюджетные стоматологические кабинеты. Правда, не уточняют, что и в бюджетных за лечение зуба люди тоже платят. Только не по квитанциям, а просто кладут врачу в карман - по сотне, по две. За анестезию и за пломбу.

Врачи говорят, та, за которую берут деньги, лучше, а за бесплатную даже не ручаются. А меж тем, не совсем понятно, о каких двух разных пломбах идет речь, если для муниципальных поликлиник в рамках программы государственных гарантий закупается только один материал химического отверждения, с которым, кстати говоря, на платном приеме уже почти нигде не работают: стоматологи говорят, химическая структура этого материала такова, что вызывает вторичный кариес.

ВОТ ТАКОЙ УЕТ

Так уж сложилось - стоматолога сегодня боятся не потому что больно, а потому что дорого. Лечение кариеса в зависимости от глубины поражения обходится в среднем от тысячи до полутора тысяч рублей. Вылечить зуб с пульпитом - значит заплатить разом порядка двух-двух с половиной тысяч.

В платном отделении второй архангельской муниципальной стоматологической поликлиники нам согласились сделать раскладку - объяснить, из чего складывается конечная стоимость лечения зуба. Давно подмечено: читать прейскуранты и по указанным в них ценам пытаться определить сумму - бесполезно. На деле все равно выйдет в разы больше.

Денег между тем стоит каждый "бжик". В стоматологии это называется - УЕТ (условная единица трудоемкости). Выполнение врачом любого вида стоматологических работ оценивается в УЕТ. И придумали УЕТ отнюдь не частники, а министерство здравоовохранения РФ, решившее еще в 1988 году, что труд стоматолога скрупулезный и должен оцениваться в условных единицах трудоемкости. Департамент здравоохранения Архангельской области в 2003 году этот указ дополнил, выпустив классификатор стоматологических услуг.

В платном отделении второй стоматологической поликлиники УЕТ стоит 152 рубля. Сколько эта цифра составляет в частных центрах, заведующая отделением Ирина Кичигина комментировать не берется. Говорит, где-то дороже, где-то дешевле. В областном управлении Росздравнадзора на этот счет отвечают: сколько захотят, столько и сделают - у них же, как на рынке.

Остается посчитать. Обработка полости зуба при среднем кариесе - одна УЕТ. На эту стоимость накладывается работа с материалом светового отверждения, плюс стоимость самого материала - от 600 до 900 рублей.

Конечная стоимость лечения пульпита получится исходя из того, сколько у зуба корней. Обработка полости трехкорневого зуба стоит шесть условных единиц (это уже порядка 900 рублей). Отдельно оплачивается работа врача по наложению световой пломбы - две УЕТ (еще плюс чуть более 300 рублей). Сюда же плюсом расширение каналов (в том случае, если труднопроходимые), расширение одного - две УЕТ (еще 300 рублей). При пульпите обязателен рентген. Чтение врачом рентгенограммы - 0,5 УЕТ (около 100 рублей).

Итого, по нашей раскладке, если вы лечите пульпит трехкорневого зуба - должны иметь в кармане 2 200 рублей. Это без анестезии (еще порядка ста рублей), разного рода шлифовок-полировок (снова около ста), осмотра перед лечением - 0,5 УЕТ. Не говоря о том уже, что в конечную стоимость, говорят, плюсуют сервис, эксплуатацию оборудования, аренду помещения. А в иных местах не советуем демонстрировать врачу свой страх - "работа с нервными пациентами" тоже оценивается в УЕТ.

В среднем в частных стоматологических центрах врачи получают 14 тысяч рублей. Как правило, от конечной суммы, уплаченной клиентом, они получают 15 процентов. По стоматологическому маркетингу, рассказали нам в одном из центров, если врач хорошо обслужил пациента, тот должен привести еще 11 человек. И если стоматолог сегодня не зарабатывает, сказали нам там же, ему должно быть стыдно.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости