"Живем на помойке. А ждали праздника..."

0 0

 "Живем на помойке. А ждали праздника..."Жители всё звонили нам и спрашивали, когда же начнутся строительные работы. А теперь недоумевают - часть земли, где должен был находиться комплекс, занял перевезенный сюда из центра рынок. Огорчение и разочарование жителей микрорайона не описать словами.

Мы вчера побывали еще раз на этом месте. А о переезде туда рынка мы тоже уже писали.

Сейчас предстала такая картина: базарный мусор, небольшой деревянный помостик - здесь продают квас. В паре метров рядом жарятся шашлыки, и аромат приготовленного мяса смешивается с запахом летней пыли и выхлопных газов. Еще пара метров в сторону - и взгляд натыкается на сложенные в кучу бетонные плитки и прочие стройматериалы. Туда-сюда ездят машины, ходят люди...

Вид со стороны проезжей части улицы Галушина - также угнетающий. Глухой забор, в котором в двух местах "прорезаны" отверстия - это входы на рынок. Вдоль этого забора - неухоженная, дикая трава, поломанные сваленные в кучу доски... Подъезжающим машинам места не хватает - паркуются кто как может, и тут уж трава не трава, газон-не газон, а виноватых уже не найти.

Торгующие на нем люди говорят, что когда им предоставляли торговые места, то говорили, что в ближайшее время никто их оттуда не прогонит.

- Ну, нам много чего говорили... Слухи разные ходят! - рассказывает Рустам, продавец кроссовок. - Сначала говорили, что можно будет торговать всего несколько месяцев, а потом пообещали, что рынок здесь будет до 2010 года.

- А потом что?

- А потом сказали, стройка начнется.

- Торгово-развлекательный комплекс?

- Нет, сказали, что жилой дом...

Значит, бедных торговцев, которых переселили из более привлекательного места на этот пустырь, власть просто дезинформировала.

Жители окрестных домов тоже запутаны и дезинформированы. Для них торгово-развлекательный комплекс "Старт" - что-то из разряда обещанной сказки, которая всё никак не осуществится.

- Знаем, кто сюда конкурентов не пускает, - горячится Михаил Иванович, который живет в доме по улице Стрелковой. - Это же депутаты-дисмовцы Юрков и Моисеев. Такого нет ни в одном городе! Куда ни поедешь, такие комплексы везде. А у нас узурпировали власть торгаши! И они еще хотят, чтобы мы за них голосовали?!

На самом деле строительство комплекса затянулось из-за волокиты, в которой замешаны депутаты горсовета Дмитрий Юрков, Сергей Климов и теперь уже заместитель мэра Сергей Моисеев. Они же имеют отношение к сети магазинов "Дисма". И правда, эта власть пустить в город что-то новое, свежее, увы, не заинтересована. Не удивительно, что она имеет такой рейтинг доверия, который показали последние выборы. И, судя по всему, этот рейтинг продолжает падать.

Кстати, уже прошла череда судов, ведь землю на пустыре между Московским и Галушина "впрок" в 2006 году получило ООО "Армез". За ним как раз стоят председатель горсовета Дмитрий Юрков и депутаты горсовета Фролов, Климов и зам мэра Моисеев. Все суды ЗАО "Старт" выиграло. Но городская власть решила всё же на часть земли, которая по закону принадлежит "Старту", пустить блошиный рынок. Не мытьем, так катаньем...

Настроение жителей Май-ской Горки выразила Татьяна, мама трехлетней Сашеньки:

- Вы знаете, я тут живу недавно, всё же скажу свое слово. Мне очень не хватает такого комплекса, который нам обещали здесь построить. Зайти после работы в кафе, посидеть с подругами, выйти с ребенком за покупками. Знаете, как я завидую москвичам или питерцам - им-то есть куда пойти, где отдохнуть! Каждая поездка в другой город - словно праздник, словно в другой мир попадаешь! Да что там, даже жителям центра нашего города завидую...

А рынки эти... да глаза б мои на них не смотрели! Ну неужели я с малышкой на этот рынок пойду, вы что?! Живем как на помойке! Нет, я ничего против рынков как таковых не имею, но ведь даже рынки должны быть красивыми, ухоженными. Центральный ведь, говорят, перестраивают сейчас, так почему же у нас всё не так, как у людей? И за нашу местную власть голосовать больше никогда не будем.

Наверное, власть считает, что городу довольно дешевых магазинов с товарами сомнительного качества, которые принадлежат депутатам горсовета, с одной стороны, и "шайб", заполонивших центр города, которые тоже принадлежат уже другим депутатам этого же горсовета, с другой стороны.

Неужели мы можем только мечтать о том, что в других городах давно стало явью?

Татьяна СМИРНОВА

КОММЕНТАРИЙ

Андрей Елфимов, менеджер по региональному развитию ЗАО "Старт":

- Хочу успокоить жителей Майской Горки - комплекс "Старт" в их микрорайоне обязательно будет построен. Задержка у нас получилась из-за судов, но наша компания выиграла их во всех инстанциях. Сейчас уже закончены все мероприятия по формированию участка. Главное - мы получили кадастровый паспорт этого земельного участка за номером 22-1/08 -4279. Сейчас мы заключаем договор его аренды и приступаем к работам.

Что касается рынка, размещенного на части земли, по закону принадлежащей ЗАО "Старт", то верим, что городские власти решат эту проблему тоже в рамках закона. Конечно же мы надеемся, что интересы людей, которые торгуют на этом новообразованном рынке, ущемлены не будут.


Похожие новости

Последние новости