Французские туристы платят за Новый год в Архангельске и следы зайцев на снегу

0 0

 Французские туристы платят за Новый год в Архангельске и следы зайцев на снегуПредседатель комитета Владимир Кириллов итоги прошедшего туристического сезона (это почти полтора года) подвел почти торжественно. Турпоток примерно на тридцать процентов превысил запланированные показатели. По итогам 2007 года у нас побывало порядка 245 тысяч туристов - это если иметь в виду и деловой, и культурно-познавательный, и экологический туризм.

Бренд области уже создан, и комитет по туризму его зарегистрировал - "Архангельская область - край северной сказки". Своя легенда, своя сказка, по словам Кириллова, есть практиче-ски в каждом муниципальном образовании, поэтому сегодня с муниципалитетами плотно работают на предмет создания в каждом своего минибренда. И в этом плане, например, всё хорошо складывается в Устьянах: МО позиционирует себя как столицу северного меда. Там даже на гербе бочечка с медом есть. И инвестиции все местные. В прошлом году в район в рекламный тур возили представителей компаний Москвы и Санкт-Петербурга - и буквально через месяц пришла заявка на размещение там ста двадцати туристов - сотрудников научных и образовательных учреждений Москвы. Устьяны смогли наскрести только восемьдесят мест. Поэтому начиная с января в срочном порядке срубили несколько коттеджей, и план выполнили.

Еще Владимир Кириллов назвал районы, в которых есть серьезные подвижки, где, по его мнению, администрации туризмом занимаются не формально: Котласский, Устьянский, Пинежский, Онежский. Вельский тоже начал работать - после того, как туристические чиновники туда съездили и поругались с местной администрацией. А вообще, стратегия - активизировать туристский потенциал юга области. Сейчас около семидесяти процентов турпотока принимает север. Вторая задача: те турпотоки, которые идут на Вологодскую, Ярославскую области из Москвы и Санкт-Петербурга, переключить опять же на наши южные районы. А то вот сегодня Великий Устюг, родина Деда Мороза, - раскрученный бренд. Но многие туристы возвращаются оттуда в разочаровании. Комфортабельных мест размещения там нет, все только в стадии строительства.

- Великий Устюг - яркий пример завышенных ожиданий, пример мыльного пузыря, когда продаем то, чего не имеем, - резюмировал заместитель председателя комитета Валерий Шумилов.

А у нас в этом году обещают начать развитие Кий-острова в Белом море. Туда даже переведут с Соловков знаменитый джазовый фестиваль "Теплые звуки Севера". И Каргополь, по словам гендиректора ООО "Помор-Тур" Татьяны Бестужевой, снова стал популярным, а то одно время поток туристов туда стал меньше. И еще востребованным оказался архангельский Новый год. В этот раз впервые на встречу Нового года приезжали французские туристы. Хотели побывать на ледоколе, увидеть на снегу следы диких животных (для этого их специально вывозили на территорию санатория "Беломорья", показывали следы зайцев) и посмотреть русскую северную зиму. Правда, в ночь с 31 декабря на 1 января шел дождь... Но французам всё равно очень всё понравилось.

Светлана ГАВРИЛОВА


Похожие новости

Последние новости