Счастье в Малиновке

0 0

 Счастье в МалиновкеЧтобы сделать панорамный снимок старта юношей на десять километров, я взобрался на мансардный этаж одного из домиков спортбазы. Но самую лучшую точку обзора выбрала кошка Люська. Она тут самый преданный болельщик - приходит и на тренировки, а уж соревнований не пропускает никогда.

Команду "Марш!", которую отдал главный судья соревнований Александр Пеньевской, он же - завуч Устьянской ДЮСШ по лыжным гонкам, мы с Люськой не услышали, зато смогли наблюдать результат: восемнадцать жилистых мальчишек рванули со старта, в считаные секунды преодолели разгонные метры на стадионе и плотной ватагой пошли кружить по "тягунам", крутым подъемам и стремительным спускам в сосновом бору, по берегам незамерзающей речки Ворсоньги. Следом за ними на ту же дистанцию и тоже "классикой" отправились девчонки, а чуть погодя, уже на "пятерку", ушли ребята помладше...

Это место со сладким названием Малиновка не сразу найдешь на карте. Но ветераны лыжного спорта и подающая надежды молодая поросль ни с какой другой Малиновкой ее не спутают. И потому, что добираться довольно просто - всего девять километров от станции Костылево на железной дороге, по которой поезда из Архангельска, Вологды и Москвы идут на Котлас, Воркуту и Сыктывкар. И потому что тренироваться и проводить соревнования по лыжным гонкам здесь можно гарантированно четыре, а то и пять месяцев в году - с конца ноября до начала апреля.

- А еще, - с нескрываемым восторгом сообщили мне после финиша две девчонки-хохотушки из местных, - тут центр российской тайги. Не верите?! Ученые с географического факультета МГУ это определили. Они приезжают к нам в экспедиции, а нынче летом даже хотят специальный знак установить...

Не знаю, как насчет географических откровений, а вот на человеческие открытия здесь по-настоящему везет. Тут можно запросто встретить на лыжне детского тренера, о котором писал лет двадцать назад и с тех пор, так сложилось, больше не виделся. И не ты, а он, Сергей Анатольевич Звягинский, первым тебя узнает, а увидев на лыжах - обрадуется почти по-детски.

Звягинский тренирует ребят в соседнем, Вельском, районе. А в Малиновку по нескольку раз за сезон привозит своих воспитанников помериться силами с ровесниками из Онеги и Северодвинска, Новодвинска и Няндомы, Шенкурска, Каргополя, Красноборска. К счастью, прошло (или проходит) то недоброе время, когда на развитие дет-ского спорта, в том числе на такие поездки и сборы, почти не выделялось средств и многие спортивные секции, не говоря уже про ДЮСШ, попросту закрылись.

На Устье такая школа выжила во многом, это все признают, благодаря поддержке главы администрации района Якову Всеволодовичу Горбунову. А еще - в силу того счастливого обстоятельства, что в 1990 году, после окончания Ленинградского института физкультуры имени П. Ф. Лесгафта, в свое родное село Шангалы вернулась Елена Счастливая. Такая фамилия у нее по мужу, а он тоже устьяк, заядлый в прошлом лыжник, мастер спорта, победитель и призер многих соревнований. Инженер-технолог по основному образованию, Николай Счаст-ливый отдал предпочтение профессиональному выбору жены, подставил плечо, поддержал чем мог, а с 2000 года и вовсе взял на себя обязанности директора Устьянской ДЮСШ по лыжным гонкам.

У Елены Александровны и Николая Андреевича две дочери и сын. Все трое детей, включая младшую дочь, уверенно стоят на лыжах, а старшая уже борется за первые места на серьезных соревнованиях. Кошка Люська и ее целеустремленный характер - тоже продукт воспитания в семье Счастливых. Педагогические приемы родителей и их тренерский опыт дети, судя по всему, схватывают на лету.

По обыкновению лыжный сезон на Устье закрывается марафонской гонкой, которая проводится в рамках международных Беломор-ских игр. В этом году, не без гордости сообщила Елена Счастливая, 50-километровую дистанцию преодолели 62 участника.

Так что не надо думать, глядя из окон городской квартиры, что зима в России кончается и что за снегом теперь надо ехать исключительно в Альпы или Лапландию. Тому, кто ищет, может и дома посчастливиться.

Александр ЕМЕЛЬЯНЕНКОВ

Фото автора.

Устьянский район


Похожие новости

Последние новости