"Вы поедете в поезде, которым управляет машинист-наркоман?"

0 0

 "Вы поедете в поезде, которым управляет машинист-наркоман?"- Сергей Михайлович, недавно наркоконтроль проводил рейд по архангельским клубам, однако в результате выяснилось, что в клубах всё хорошо, наркоманов там не найдено. Почему так? Ведь известно, что молодежь в клубах наркотики всё же употребляет...

- Да, мы проверяли клубы в Ломоносовском округе Архангельска, заезжали также в Катунино с привлечением средств массовой информации. Но город маленький, и происходит утечка информации. То есть мы едем, а люди уже об этом знают.

Несмотря на это, ранее в течение 2007 года нами неоднократно выявлялись случаи употребления наркотиче-ских средств в местах досуга. По каждому случаю с руководством клубов проводится разъяснительная работа.

- А клуб могут закрыть из-за того, что его посетители употребляют наркотики? Закон это преду-сматривает?

- Это сделать позволяет статья 51 Закона РФ о наркотических средствах. Но дело пока до этого у нас в Архангельске не доходило.

- А каким образом можно выявить наркомана?

- Есть визуальные признаки наркотического опьянения - расширенные зрачки, несвязная речь, иногда неадекватный, очень громкий смех. Мы направляем в клуб оперативных сотрудников: если они подозревают, что человек в состоянии наркотического опьянения, то он направляется в наркодиспансер на освидетельствование. Это статья 6.9 Административного кодекса РФ - "Употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача".

- И что ему грозит?

- Или штраф, или арест до 15 суток. Несовершеннолетние выносятся на комиссию по делам несовершеннолетних (КДН).

- А вообще, учитывая статистику вашей работы, можете сказать о тенденциях с распространением наркотиков в области?

- На 24 марта этого года было изъято более пяти килограммов наркотиков. Возбуждено 139 уголовных дел. Арестовано 34 человека. В прошлом году на это же время мы изъяли 1 килограмм 355 граммов амфетамина, в этом году - уже два килограмма 451 грамм. Амфетамин сейчас пользуется спросом. Вот только недавно в Северодвинск привезли 400 граммов амфетамина. Это молодежный наркотик, по популярности он перехлестнул даже героин. Внешне он похож на героин - такой же серо-белый порошок.

- Как он действует на человека?

- Амфетамин придумали в Японии для поднятия боевого духа японских солдат во время Второй мировой войны. Потом он был запрещен. Когда Японию разгромили, амфетамин хлынул на рынок, сначала на японский, потом в Западную Европу. Пришел и к нам. Это психотропное вещество. В некоторой степени стимулирует организм, но длительное употребление приводит к привыканию. А впоследствии у человека, употребляющего амфетамин, усматриваются признаки суициидального настроения. Производят этот наркотик в специальных лабораториях специалисты с химическим образованием. У нас таких лабораторий нет. Амфетамин привозят в основном из Питера.

- А героин, кокаин? Какая ситуация в нашей области с этими наркотиками?

- Героиновые наркоманы, как правило, старше 30 лет. С героином у нас сложнее, чем с амфетамином: героиновые каналы перекрыты. В северных районах люди сами варят дезоморфин, но мы это по возможности пресекаем. Что касается кокаина, тема, конечно, интересная, но это достаточно дорогой наркотик. Его привозят из Америки, и "балуется" им, как правило, только "золотая молодежь".

- Ну а марихуана? Не секрет, что она очень распространена...

- Марихуана здесь не выращивается, ее возят в основном из Воронежа и Краснодара. Но этим наркотиком поражена вся область. Особенно Вельский и Виноградовский районы. Большими партиями возят ее в Архангельск, Северодвинск. Да, к марихуане часто относятся чересчур легкомысленно. Однако хочу напомнить - это всё же наркотик. И многие получают за него реальные сроки.

- А выращивание марихуаны чем-то чревато?

- Это 231 статья УК РФ - "Культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества". У нас в Архангельске пытались выращивать коноплю в гаражах в Привокзальном районе, выращивать коноплю в квартирах, в Северодвинске прямо в войсковой части, в казарме, в Котласе - на приусадебных участках. Мы это стараемся пресекать.

- Вот ситуация. Студенты собрались компанией в общежитии, курят марихуану. Охранник почувствовал запах и вызвал соответствующие службы. Что грозит студентам?

- Опять же это попадает под статью Административного кодекса "Употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача". Федералы сейчас вышли с предложением тестировать студентов на употребление наркотиков, то есть освидетельствовать студентов по первому подозрению.

- Лично вы - за такую меру?

- Я думаю, что, если я вам приведу свои доводы, вы будете тоже за. Хотели бы вы, чтобы ваших детей в вузе учил человек, который упо-требляет наркотики? Нет. Вы пойдете к хирургу, который употребляет наркотики? Нет. Недавно мы выявили помощника машиниста электровоза, он подозревается в употреблении. Вы бы хотели ехать в поезде, где работает такой человек? Нет. В прошлом году мы выявили полтора десятка человек, служащих на атомной подводной лодке в Северодвинске, которые употребляют наркотики. Вы бы хотели, чтобы такие люди имели доступ к атомным реакторам? Однозначно нет. Вот вам и ответ. Есть перечень таких профессий, на мой взгляд, где люди по первому требованию должны проходить освидетельствование. В США это никого не удивляет. Там полтора миллиона военнослужащих ежегодно проходят такое тестирование и еще 30 миллионов людей других профессий.

- Как проходит такое тестирование?

- Чаще всего проводится химический анализ биосред человека. Некоторые наркотики можно определить исследовав волосы человека, поэтому многие наркоманы бреются наголо.

- А как вы относитесь к предложениям легализовать марихуану?

- Сознание русского человека к такому однозначно еще не готово, как не готово и к свободному обращению с оружием.

- И всё же есть страны, которые живут, разрешив своим гражданам упо-треблять легкие наркотики... Например, Нидерланды...

- Да, там ситуация другая, не такая, как в России. Им с точки зрения экономики это важно. В увеселительные заведения Амстердама люди едут со всего мира. Маленькая страна в каком-то смысле живет за счет этого. А Амстердам всегда славился как город моряков. И эти моряки, к сожалению, не всегда перенимали в других странах только хорошие привычки. В XIX веке Европа пыталась навязать Китаю культуру употребления наркотиков, конкретнее, опиума. Так какие там "опиумные войны" велись против Англии и Франции! Вот навязали нам рекламу пива, и вы посмотрите, что произошло. Молодежь везде с бокалами пива! Это так называемый пивной алкоголизм. Он опасен и перейдет в более опасную забаву, если мы разрешим людям употреблять наркотики. В Швеции в свое время были подобные споры. Шведы пытались пойти навязываемым нам путем, открыли парк, в котором разрешили свободно употреблять наркотики. Всё это закончилось увеличением передозировок и смертей. Парк через несколько лет закрыли, а Швеция теперь проповедует насильственное лечение наркомании. Конечно, другой вопрос, на что направить силы нашей молодежи, чтобы отвлечь ее от пагубного влияния...

- На спорт!

- Да, но для этого нужны деньги. Мы тут даже подсказываем власти: то, что вы строите спортивный стадион на "Воднике", - конечно, хорошо, но посмотрите в каком состоянии "Буревестник", где студенты занимаются... Я часто мимо езжу - смотреть больно! Так что наше государство еще не выработало систему борьбы с таким злом, как наркомания. Хотя и пытается...

- А какие-то страны выработали?

- Я думаю, наркотики - это мировая проблема. Для Афганистана - это проблема экономики. Людям больше нечем заниматься, кроме как выращивать героин. Для Западной Европы - это культовая проблема. Молодежь была пущена на самотек, и ее захлестнула волна наркомании. Такая же ситуация и в США, хотя законодательство в Штатах жестче, чем в Западной Европе. В Африке, на мой взгляд, больше стоит проблема СПИДа, хотя и тут все связано: более 60 процентов ВИЧ-инфицированных - это люди, употребляющие наркотики. В Корее за наркотики расстреливают.

- Но многие у нас до сих пор не знают, чем им грозит употребление наркотиков со стороны закона! Даже простой билборд на улице города с надписью "За амфетамин ты можешь получить 10 лет тюрьмы" многих бы предостерег!

- Ну незнание закона не освобождает от ответственности. Что касается рекламы на улицах... В период с декабря 2007 года по февраль 2008 года в городе висело порядка 20 щитов. Там были указаны наши контактные телефоны, по которым следует обратиться, если известно, что кто-то употребляет или распространяет наркотики. А месяц назад на базе нашего Управления мы собирали молодежный актив со всей области. И теперь подготовили обращение к депутатам горсовета и облсобрания с предложением создать целевую программу по профилактике правонарушений несовершеннолетних и молодежи на территории области. Не только о наркотиках нужно говорить, потому что всё настолько переплелось! Нужно затронуть и пивной алкоголизм, и токсикоманию, и преступность...

- Токсикомания в нашей стране законна?

- Токсикомания у нас не запрещена. А представьте - маленькому токсикоману сейчас 11 лет, в 18 лет он повзрослеет, станет физически крепким, что-то узнает и нюхать ему станет неинтересно. Он пойдет добывать деньги, зачастую криминальным путем, чтобы попробовать героин.

- И что же делать родителям, которые узнали, что ребенок "нюхает"?

- Вести ребенка к наркологу. Но этих специалистов нам сейчас очень не хватает. В районах особенно. И столько трагедий случается...

- То есть гибнут люди?

- К сожалению... 1 января этого года в одном из городов области умерла от передозировки наркотиков 17-летняя девушка. Она снимала комнату, пришла домой, а вечером ее нашли уже мертвой. Начали разбираться. Оказалось, в 1995 году у нее погиб отец, в прошлом году - мать. Девочка стала скитаться по интернатам, начала заниматься проституцией, подсела на наркотики. В сентябре прошлого года милиция выхватила ее из одного притона. КДН (комиссия по делам несовершеннолетних) приняла решение не привлекать ее к административной ответственности, так как она была несовершеннолетней. У меня возникает резонный вопрос к заму главы муниципального образования по соцвопросам - всё ли мы сделали для того, чтобы сохранить молодую жизнь? Какая работа проводилась с этой девочкой? Кто-то пытался ее трудоустроить? В этой ситуации она просто жертва. Пример показывает, что выстраиваемая система дала пробуксовку. Мы чиновники, мы черствы. Такого не должно быть...

Беседовала Марья ЛОГИНОВА


Похожие новости

Последние новости