Поморы хотят убивать тюленей, а не собирать ламинарию

0 0

 Поморы хотят убивать тюленей, а не собирать ламинариюКАЖДЫЙ О СВОЕМ

...Подхожу к месту сбора митингующих. Ожидаю встретить зоозащитников, однако в глаза тотчас же бросается растяжной плакат с надписью "Прекратите геноцид поморов!". Дальше - "Море - наше поле", "Ненцу - олень, помору - тюлень"... На митинг поморы приехали отовсюду - и с Приморского, и с Мезенского районов. Бравые мужчины с Золотицы не упускают случая заявить мне о своей позиции.

- Морзверем поморы начали заниматься с девятого века. За счет этого жили люди, наши предки создавали нашу культуру, и не нынешней молодежи ее рушить, - говорит Федор Николаевич Анашкин. - Эти молодые люди приехали полежать на льдине в центре города, и только. С тюленем они побеседовали, а с людьми, которые живут веками у моря, добывают оттуда корм, поговорить забыли...

Михаил Илларионович, стоящий рядом с "поморским транспарантом", поддерживает единомышленника:

- Чем озабочены эти люди? Кто их сформировал? Для чего? Они жизни не знают нашей... Как Вайкуле. Выступала тут, костьми ложилась на защиту зверя, о морали говорила. Рассказывала, что более 50 кошек и собак растит! О какой морали может говорить этот человек? Вот тут ребятишкам дали по тридцатке, чтобы покричали.

В той же толпе и те самые "ребятишки", зоозащитники. Многие из них - взрослые люди. Замаскированные под бельков девушки томятся в импровизированном загончике, люди вокруг делают вид, что собираются ударить их палками по голове. И как у поморов - плакаты, растяжки, транспаранты... Звучит слоган "Долой позорный промысел!"

Собственно, защитники тюленей и организовали акцию. Но поморы, прознав про это, не могли оставить ее без своего внимания. Пусть и незаконно.

- Что ж вы разрешения не взяли? - сокрушается милиция. - По идее мы должны на вас сейчас протокол составить. Не подходите к защитникам, не задирайтесь. Разрешаем идти за ними по городу на расстоянии ста метров...

Зоозащитники кричат о своем, поморы - о своем. Диалога не получается. Особо ярые поморы кидаются во "вражеский стан" на "разборки". Зоозащитники обороняются. Милиция успокаивает антагонистов. Шумная процессия, растянувшись на добрые две-три сотни метров, шествует по Троицкому проспекту до памятника Ленину и, помитинговав там с полчасика, поругавшись, расходится восвояси...

"ДЛЯ НАС В КРОВИ ЖЕСТОКОСТИ НЕТ!"

- Мы себя считаем коренным народом, мы часть природы, поморы, поэтому попытки запретить наш традиционный промысел должны расцениваться как действия, направленные против природы, - заявляет нам о своей позиции Алексей Овчинников, редактор агентства экологической информации "Эконет". - Во всех цивилизованных странах коренные народы обладают защитой государства. Одежда из шкур зверя - наша традиционная одежда. Сегодня норвежцы готовы вкладывать средства, инвестиции в строительство меховой фабрики. Она будет локомотивом для развития поморской экономики. А в крови для нас жестокости нет. Мы к этому привычные.

Алексея поддерживает Михаил Федорович Котцов, глава администрации МО "Ручьевское" Мезенского района:

- Мы, коренные жители, знаем суть вопроса. Нынешние квоты абсолютно обоснованы, популяция зверя постоянно растет, льда последнее время мало, и зверя добывают даже меньше, чем положено... А что власть? Власть всё решает кулуарно. У нас отзывают уже выданные разрешения на добычу зверя. Мне непонятны действия на уровне администрации области. Если не создают ничего нового, пусть хотя бы сохраняют то, что имеют. Раз не помогаете - не мешайте.

Если сегодня запретить промысел, завтра запретить рыбу ловить - деревня вымрет. Та же Канада, Норвегия от добычи зверя не отказываются, чтобы люди в стране хорошо жили.

Я с 1973 года в Ручьях живу. Я вижу, как всё рушится. К нам областная администрация вообще не ездит. Не видит, как живем. И как они законы о нашей жизни принимают, не знаю... Вроде бы власть, должны стеной за нас стоять, а они против нас.

ЛЕД ЗАЛИТ КРОВЬЮ

У зоозащитников - свои доводы. Главный и самый мощный из них - убийство бельков слишком жестоко.

Действительно, жестоко. Один из способов - на лед выходят люди и забивают беспомощных зверей баграми в голову. После, зачастую не проверяя, живы они или нет, сдирают шкуры, а мясо кидают в чаны. Лишь малой части удается уползти. Некоторые малыши тонут. Лед залит кровью. И всё это происходит при матерях.

По данным Международного фонда защиты животных (IFAW), за последние пять лет количество новорожденных бельков сократилось приблизительно с 330 тысяч (2003 год) до 150 тысяч (2007 год). Квота на добычу бельков для России (количество животных, которых можно убить "законно") на 2008 год - 137 тысяч.

- Понятно, что людям в деревнях надо выживать. Но мы однозначно против этого промысла в промышленных масштабах, - сказала нам Анна Филиппова, руководитель программ IFAW. - Кстати, не думаю, что простым рыбакам добыча бельков приносит большую выгоду. Выгодно это людям, которые всем заправляют. Нельзя говорить и о том, что тюлени съели всю рыбу. Еще вопрос, кто кого съел. Рыбу выловили люди, и тюленям теперь не хватает пищи. Также им вредит процесс глобального потепления - льда становится всё меньше и меньше. Так что тюленям нужна наша защита.

А ДАВАЙТЕ ЛУЧШЕ СОБИРАТЬ ЛАМИНАРИЮ?!

Российский "тюлений" бизнес в последние годы стал убыточным: охотники до сих пор добираются до мест промысла на вертолетах, что очень дорого (в прошлом году час - 55 тысяч рублей). И вот в прошлом году в Россию с предложением о работе пришла норвежская фирма "GC Riber Skinn AS", являющаяся мировым лидером продажи шкур тюленя. Это та самая фирма, которая работает с Канадой, потому только в России и Канаде тюлень рассматривается как промысловое животное. До этого "GC Rieber Skinn" не занималась добычей, а приобретала шкурки тюленей в Канаде, России и у норвежских промысловых компаний.

Между тем в самой Норвегии очень ограничен промысел тюленя и запрещено убийство бельков. Мех тюленей запрещен к продаже в странах Евросоюза, Мексики и США, а новорожденных тюленят запрещено убивать вообще во всех странах мира. Кроме России.

Около года назад норвежцы заключили с Архангельской областью договор о совместной деятельности. Норвежцы намерены построить на Соломбальской судоверфи 20 судов, а также организовать в Архангельске первичную выделку шкурок. Инициативу поддержали правительственные структуры.

Для возрождения промысла департамент рыболовства через комитет по природопользованию инициировал снижение налога. Если раньше зверобой должен был заплатить 350 рублей, чтобы убить тюленя, то сейчас цену снизили до 140 рублей. Также для работы с "GC Riber Skinn AS" снизили и таможенные сборы - с 30 до 10 процентов. Говорили, что промысел увеличится в шесть раз.

В этом году точка терпения зоозащитников переросла в точку кипения, и как результат - по всей стране прошли акции протеста. И вот 29 февраля появились первые результаты - администрация Архангельской области направила предложение в Госкомрыболовство России о запрете промысла гренландского тюленя в возрасте до одного года. Соответствующие изменения необходимо внести в Правила добычи морских млекопитающих, которые может подготовить только Госкомрыболовство.

А 3 марта комиссия по ЧС Архангельской области запретила участникам промысла бельков выходить на лед, тем самым запретив проводить в этом году убийства бельков.

Сейчас ведется сбор подписей под требованием в Госкомрыболовство России о запрете промысла бельков в возрасте до одного года. Акции не прекращаются до сих пор.

Кстати, вместо зверобойного промысла зоозащитники предлагают организовать сбор и переработку ламинарии. И вправду - давно пора. Глядишь, люди в поморских деревнях и нашли бы чем заняться. А мы бы перестали развивать чужую экономику, покупая салатики из морской капусты заморского производства.

Марья ЛОГИНОВА


Похожие новости

Последние новости