"Оттого что я буду бегать с флагом "Единой России", жизнь лучше не станет"

0 0

 "Оттого что я буду бегать с флагом "Единой России", жизнь лучше не станет" А вот еще одно субъективное впечатление: показалось, что на пресс-конференции самому Михальчуку не было скучно...

В первую очередь, у Ильи Филипповича спросили о его ангажированности с финансовыми и промышленными группами: алмазы, "Алроса", Якутия...

- Республика Якутия далека от управления "Алросой", - ответил Михальчук. - Управление этой транснациональной компании давно уже перешло в федеральные структуры. И кстати, когда я работал мэром города Якутска, ни одной копейки от "Алросы" в городской бюджет не поступало. Я даже не знаком с сегодняшним руководством "Алросы".

О Кафедральном соборе, о котором Михальчук ничего не сказал в своем слове на сессии, он говорил на пресс-конференции:

- Его будем строить. Архангельская область, богатая своими культурными и духовными традициями, должна иметь свой центр православия в виде Кафедрального собора. Я обещал владыке, что познакомлюсь с проектом. Дело в том, что нужно сначала сделать его экспертизу: мне назвали просто баснословную цену проекта. Конечно, нужно проанализировать и возможности областного бюджета. Но к строительству мы должны приступить уже в этом году.

Рассказал он и о своих отношениях с "Единой Россией":

- Меня спросили, войду ли в политсовет. Я пока воздер-живаюсь. Почему говорю "пока" - потому что я как член партии подчиняюсь уставу, и если так решит вышестоящий партийный орган, я вынужден буду это решение исполнить. Но в моей работе, я считаю, главное - быть одинаково толерантным ко всем политическим силам и группам. И если я не сумею объединить всех, то оттого что буду бегать с флагом "Единой России" по улицам, жизнь лучше не станет.

Я попросила Илью Филипповича прокомментировать так называемое якутское "дело мэрии": в нашей области его точка зрения по этому поводу ни разу публично не прозвучала.

- Для того, чтобы объективно оценивать ту информацию, которая проходила в прессе, - ответил Михальчук, - нужно посмотреть те звонки и слова поддержки, которые пришли от различных групп населения города Якутска. Если бы я был таким уж исчадием ада, наверное, этот поток поддержки был более сдержанным.

Было следствие вокруг единого расчетно-кассового центра ЖКХ, и это направление попробовали переориентировать на мэрию. Получилось так, что постепенно, постепенно все основные виновники как-то отошли на второй план, а объект исследования здорово расширился и приобрел политический характер. Были поставлены четкие задачи: во что бы то ни стало найти компромат на Михальчука. Но никогда я в неблаговидных делах не участвовал. В рамках этого дела и после него я прошел такое чистилище, что, даже если можно было что-то придумать - придумали бы. Один из бывших сотрудников милиции, участвовавших в этом деле, сказал мне: когда мы по заданию (он даже сказал, чей был заказ) взялись за вас, думали - обогатимся. Но когда целой бригадой выезжали в Москву, за рубеж, искали счета, недвижимость и ничего не находили - то есть когда увидели, что в этом деле ничего нет, то даже интерес потеряли.

Когда было очень тяжело, когда еще немного - и ко мне применят какие-то меры принуждения, я никуда не уезжал. Я уехал только тогда, когда дело было передано в суд. Я по нему не прохожу даже свидетелем. Ушел я с поста только тогда, когда президента республики Штырова оставили на второй срок, а раскачивать лодку, продолжать мое с ним противостояние - зачем? Я прекрасно понимал, что пользы от этого не будет. 14 сентября 2007 года утром я улетел. И больше, как бы меня ни тянуло сердце на мою малую родину, я туда уже не ездил...

Светлана ГАВРИЛОВА


Похожие новости

Последние новости