"Удумали умалить меня!"

0 0

 "Удумали умалить меня!"Прочитал в вашей газете список национальностей, которые живут в нашей области. Все грамотно. Если люди хотят подчеркнуть свою этническую особенность, они так и пишут - "индийцы-хиндиязычные" или "евреи-горские". Почему бы и нам не написать "русские-поморы" или "русские-казаки". Ах, да тогда мы останемся великим народом, и за это нам не дадут квот, не будут оберегать культуру, выделять землю, давать место для традиционного промысла. У меня вопрос - кто не будет? Русские?! Ну, конечно, они же многочисленные! Давайте разделим на много, много малых народов нашу титульную нацию и получим неведомо от кого подачку.

Когда была перепись, миловидная переписчица, видимо, из новых патриотов, моему 87-летнему деду, всю жизнь рыбачившему в Белом море, стала рассказывать, как хорошо быть малочисленным народом, и хотела его записать в поморы. Мой дед, помор из поморов, чуть не выгнал ее, он просто кричал: "Я русский помор! И всегда буду русским. Ишь, что удумали - умалить меня!

И сейчас, когда вижу людей в звериных шкурах, опереточно изображающих поморов, мне горько. Мы, хозяева этой земли, ходим и клянчим то, что нам по праву положено. Для этого готовы бить себя в грудь и доказывать, что мы малочисленные и вымирающие.

Но и у меня есть права. Я тоже подам в суд и спрошу, что это за дискриминация меня, русского, по отношению к поморам? Почему я не имею такого же права на промысел и защиту своих интересов? В какой стране я живу?! Как она называется?

Василий ПАТРАКЕЕВ, г.Архангельск.


Похожие новости

Последние новости