Гарри Каспаров лидирует в поединке века

0 0

Валенсия. Победой Гарри Каспарова над Анатолием Карповым завершились в испанском городе Валенсия две первые партии показательного матча между экс-чемпионами мира по шахматам.

В первой партии у Анатолия Карпова закончилось время, и победа досталась Каспарову, чье преимущество составило более восьми минут. Первый ход в этой партии сделал Карпов, игравший белыми.

Вторая партия матча, сыгранная 22 сентября, также закончилась победой Каспарова. И в ней Карпову не хватило времени.

Таким образом, счет в матче стал 2:0 в пользу Каспарова.

Следующий поединок состоится сегодня в 21:00 по московскому времени.

Как сообщает Lenta.Ru, трансляцию матчей можно посмотреть на официальном сайте правительства Валенсии.

Следует отметить, что ранее 22 сентября, в преддверии первой партии между Каспаровым и Карповым, с официального портала, на котором должны были пройти прямые он-лайн-трансляции поединка, по непонятной причине пропали все данные. Страницы ресурса, ранее содержавшие информацию о матче, оказались наполнены рекламными ссылками.

Напомним, за три дня с 22 по 24 сентября состоится 12 поединков между двумя гроссмейстерами. Эта шахматная битва приурочена к 25 годовщине первого матча между Карповым и Каспаровым, в котором они пытались завоевать мировую шахматную корону.

Матч, проходивший в 1984 году в Лондоне и длившийся пять месяцев, закончился со счетом 5:3 в пользу Карпова.

В 1985 году в Москве победителем матча со счетом 13:11 стал Каспаров, войдя в историю шахмат, как самый молодой чемпион мира.

Позже — в 1986, 1987 × 1990 годах — Каспаров подтвердил свое право именоваться мировым чемпионом.