Представитель ОНФ Сергей Багненко согласился с экспертами и Минздравом РФ

0 1 448

Представитель ОНФ Сергей Багненко согласился с экспертами и Минздравом РФ

«Социальная инфраструктура. Механизмы общественного контроля деятельности скорой медицинской помощи» - так назывался круглый стол в Общественной палате, которую она провела совместно с Минздравом 23 апреля. На нем эксперты высказывали точку зрения по совершенствованию гражданского механизма регулирования скорой помощи, сообщило АМИ.
Мнения участников были единодушны по вопросу укрепления контроля за организацией скорой помощи. При этом представители гражданского общества, как полагает член Центрального штаба ОНФ, главный внештатный специалист Минздрава по скорой помощи Сергей Багненко, должны разбираться в сути проблем, и иметь компетентное мнение. Багненко положительно оценил идею Минздрава по популяризации профессии врача в социальной области и необходимости подготовки телепрограмм в этой сфере.
Советник Министра здравоохранения Игорь Ланской отметил важность дискутируемой темы, т.к. именно скорая помощь вместе с амбулаторным звеном являются для населения главными службами, по которым оно оценивает качество и доступность медобслуживания.
Как подчеркнула директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Минздрава Оксана Гусева, дл повышения эффективности можно ввести механизм оценки скорости дозвона неотложной и экстренной помощи. Она напомнила о примере Минздрава, в котором круглосуточно работает «горячая линия».
Кроме этого, на круглом столе говорили о контроле над такими этапами, как оснащение аэропортов машинами скорой помощи, времени пути до пациента и т.д.
При этом первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко подчеркнул, что службу нужно не только контролировать и советовать ей, но и оказывать всемерную поддержку.


Похожие новости

Последние новости