Как решается проблема детских садов в НАО

0 0

Как решается проблема детских садов в НАО

На расширенной планерке при главеадминистрации региона заместитель начальника управления образования имолодежной политике НАО Надежда Подшивалова доложила об обеспеченностиместами в дошкольных образовательных учреждениях на территории Ненецкого автономного округа. Глава субъекта Игорь Фёдоров поручил своимподчиненным, а также руководству Заполярного района и города Нарьян-Мара взять на контроль ситуацию с местами в детских садах. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе администрации НАО.

Одной из наиболее острых проблем в реализации доступного качественного общего образования является проблема нехватки мест в дошкольных образовательныхучреждениях на территории Ненецкого автономного округа. Указанная проблема была обозначена навстрече Президента РФ Дмитрия Медведева с активом ВПП «Единая Россия» 28 мая 2010 года, затем был разработан и принят партийный проект «Детские сады — детям», задачей которого является формирование условий и механизмов, направленных на решение данной проблемы. Обозначены основные, характерные для всех регионов страны, задачи по решению указанной проблемы — это возврат перепрофилированных в 90-е годы зданий ДОУ и строительство новых учреждений.

Надежда Подшивалова познакомила с анализом нормативно-правовой базы различного уровня и статистическими данными по обеспеченности местамив детских садах за последние 18 лет, начиная с 1992года.

На территории города Нарьян-Мара в 1991 году было сдано в эксплуатацию новое здание детского сада № 7 «Аннушка»,после этого в строительстве детсадов наступил перерыв протяженностью 17лет. В 1992 году на территории НАО функционировало 54 дошкольных образовательных учреждения с контингентом 3600 человек. В последующие годы дошколят становилось меньше, что было связано со снижением рождаемости, выездом населения округа в более благоприятные регионы страны.

Рекордно низкое количество воспитанников детского сада зафиксировано в 2003 году — 2664 человека. Именно с этого года в НАО появилась проблема в устройстве в ДОУ детей старше 3 лет. Список очередности стремительно рос, если в 2004 году он составлял 420 человек в Нарьян-Маре, то в 2008 — 1042 человек.

В 2008-2009 годах за счет строительства новых благоустроенных детских садов на территории городского округа произошло увеличение мест в детские сады на 540 мест. В 2008 году построен детский сад «Радуга», спустя год нефтяники подарили округу детский сад «Семицветик» на 300 мест.

На сегодняшний день функционирует 40 учреждений, предоставляющих услугу по дошкольному образованию (это детские сады — 37 и школы-сады — 3).

По словам заместителя начальника управления образования Подшиваловой, за прошедшие 20 лет уменьшилось количество учреждений на 25%, а воспитанников — на 17% .

Надежа Подшивалова проанализировала причины создавшегося положения и пути решения. В связи с миграцией сельского населения в наиболее благоприятные регионы страны и окружнуюстолицу ликвидированы девять сельских ДОУ. Однако все сельскиемалыши устроены в детские сады. В городском округе такие проблемы существуют. За последние три года увеличилась рождаемость детей в НАО.

Пути решения следующие: строительство новых ДОУ, возврат ряда помещений, переданных в оперативное управление городскими школами № 2 и 4, перепрофилирование групп детских садов. Уже определены задачи-минимумы на текущий год и задачи-максимумы на 2011-2012 годы.

На вопрос об открытии частных садов на территории НАО, Подшивалова отметила, что нужна масса разрешительных документов и отдельное специализированное здание, которого на данный момент нет.


Похожие новости

Последние новости