«Пить и курить теперь не модно!!!»

0 0

«Пить и курить теперь не модно!!!»

Пути решения проблемы алкоголизации населения в Ненецком автономном округе обсудили участники «круглого стола», который состоялся 4 июня 2010 года в администрации Заполярного района. По сообщению пресс-службы УВД по Ненецкому АО, с инициативой проведения выступил Общественный совет при Управлении внутренних дел по Ненецкому автономному округу, поддержали эту идею депутаты Собрания депутатов НАО, Уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе, администрация Заполярного района.

Основная цель «Круглого стола» — привлечение внимания общественности и, в первую очередь, органов государственной власти и местного самоуправления к проблеме алкоголизации населения, выработка наиболее действенных мер по профилактике и реабилитации.

В рамках всестороннего рассмотрения такого остро стоящего на территории всей России вопроса как алкоголизм — на встречу были приглашены специалисты самых разных уровней и направлений деятельности. Началось обсуждение со статистических данных Управления внутренних дел и Отделения медицинской профилактики окружной больницы, согласно которым молодежь все чаще и в более раннем возрасте пристращается к употреблению алкогольных напитков. Представители медицины и здравоохранения высказали свою четкую позицию о том, что на территории Ненецкого автономного округа обязательно должны быть организованы центры реабилитации для больных с таким диагнозом.

«Алкоголизм — это болезнь!» — высказалась в своем докладе Татьяна Зуева — главный врач районной поликлиники п. Искателей, -«его нужно профилактировать, начиная с раннего возраста». Психологи предложили формировать здоровый образ жизни еще во младенчестве, исходя из особенностей психического состояния детей. Представитель Православнойцеркви Богоявленского храма — Отец Александр предложил ввести в школах профилактику алкоголизма как один из основных изучаемых предметов. Депутат Собрания депутатов Ненецкого автономного округа и по совместительству член Общественного совета — Александр Лутовинов высказался о выходе с инициативой Собрания депутатов в Государственную думу по двум вопросам:"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции«, направленную на отнесение пива и напитков, изготавливаемых на его основе, к понятию алкогольной и спиртосодержащей продукции и «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков,изготавливаемых на его основе», в которой предложить дополнить Закон нормой о запрете уличной продажи пива и напитков, изготавливаемых на егооснове (в киосках, ларьках, палатках, павильонах, не имеющих торгового зала). Дополнительно предусмотреть возможность расширения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области регулирования и контроля розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе, включая предоставление им права устанавливать ограничения, вплоть до полного запрета, на продажу пивной продукции по времени, условиям и месту на территории субъекта РоссийскойФедерации. В свою очередь член Общественного совета, руководитель Аппарата Уполномоченного по правам человека — Лариса Свиридова — предложила начать пропагандировать здоровый образ жизни, в рамках социальной рекламы, тем представителям общества, которые добились в своей жизни каких-то целей и могут служить примером для подражания в молодежной среде. Это предложение поддержали все участники «Круглого стола», в особенности Александр Лутовинов, который пообещал, что он сам ивсе депутаты Собрания депутатов НАО будут призывать молодежь к здоровому образу жизни.

Председатель Общественного совета при УВД по НАО — Виталий Федоров, подводя итоги «Круглого стола», отметил, что добиться положительных результатов в борьбе с алкоголизмом возможно лишь, объединив усилия. Обратившись к присутствующим, он призвал всех участников активно продолжить работу в данном направлении.

Пресс-служба УВД по Ненецкому АО


Похожие новости

Последние новости