Александр Шашурин: «Надо двигаться вперёд»

0 0

Александр Шашурин: «Надо двигаться вперёд»

Архангельск. В условиях бездорожья нашейобласти повышение качества нотариального обслуживания населения для жителяотдалённой деревушки Верхнетоемского или Приморского района вопрос далеко непраздный. И если в районных центрах нотариус есть, то непосредственно в глубинкенотариальные обязанности ложатся на плечи глав сельских поселений.При отсутствии должного опыта и образования случаются ошибки, которые могутиметь самые негативные последствия.

Как поправить сложившуюсяситуацию? Сделать доступнее и понятнее процедуру документальной обработки? Наэти вопросы искали ответ участники совещания, организованного по инициативепредседателя комитета по законодательству и судебно-правовым вопросамобластного Собрания депутатов СтаниславаВторого (фракция «Единая Россия»). Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе областного Собрания депутатов.

Вниманию присутствующих былапредставлена автоматизированная система нотариальногоделопроизводства «Экспресс», специально разработанная для нотариусов иглав сельских поселений, наглядно продемонстрированы её возможности ипреимущества.

— Нас интересует цена вопроса, -говорит председатель комитета по государственному устройству, местномусамоуправлению и межрегиональному сотрудничеству Александр Шашурин (фракция «Единая Россия»). — Сельские поселениявсе дотационные. До сих пор на местах не хватает элементарных компьютеров.Поэтому есть смысл обкатать систему на нескольких районах, убедиться в еёнеобходимости и целесообразности на практике.

— Внедрение такой системы на практике,безусловно, сыграло бы свою положительную роль, позволило бы унифицировать действияпо нотариальному делопроизводству, а самое главное — исключило бы досадныепромахи и просчёты при оформлении жизненноважных документов, — считаетСтанислав Алексеевич. — Но мы должны учитывать все возможные последствия.Поэтому, мы считаем возможным, продемонстрировать данную программу наАссоциации глав муниципальных образований с приглашением глав сельскихпоселений, которая намечена на июнь. Надо двигаться вперёд.


Похожие новости

Последние новости