Огненный первомай

0 0

 Огненный первомайКак пояснили в пресс-службе областной прокуратуры, только за последние девять дней в огне "травяных пожаров" сгорело 136 домов, по большей части - дачи, 109 хозпостроек, две церкви и колокольня 18 века.

1-го мая около 11 часов в поселке Тимошино Верхнетоемского района из-за загорания сухой травы сгорело 17 домов. Правда, жилыми из них были только пять. А накануне, в деревне Вышаково Вельского района загорелось шесть частных жилых домов. В тот же день, 30 апреля, в деревне Кальи Виноградовского района произошел пожар, в результате которого огнем уничтожено 23 постройки. 2-го мая в Устьянском районе сгорело шесть жилых и шесть нежилых частных домов.

По всем фактам пожаров органами Госпожнадзора и прокуратуры проводятся проверки.

Как сообщили в прокуратуре, виновным будут предъявлены иски о возмещении причиненного пожарами ущерба.

Между тем, озабоченность сложившейся в Архангельской области ситуацией выразило и Министерство природных ресурсов РФ. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-релиз министерства. Как говорится в сообщении министерства, "отсутствие контроля со стороны глав муниципальных образований за сжиганием бытового мусора и сухой травы привело к тому, что в период с 1-го по 2-е мая в девяти населенных пунктах Архангельской области возникли пожары. В результате огнем уничтожены 102 постройки. Лесхозы и лесничество вынуждены были активно принять участие в тушении".

С 3-го мая областные власти ввели в регионе режим чрезвычайной ситуации.

Михаил АНДРЕЕВ.


Похожие новости

Последние новости