Пятнадцать "потрясающих" минут

0 0

 Пятнадцать "потрясающих" минутДавно зревший нарыв все-таки лопнул. Минувшая сессия горсовета завершилась, по сути, и не начавшись. Зато количество комментариев и заявлений по ее итогам превышает в разы стандартную норму обычной сессии. Естественно, основные участники конфликта не удержались и перешли на личности. "Интриган" и "идиотизм" - это еще самые мягкие характеристики.

Как и предполагалось, уже повестка дня сессии была феноменально короткой, мэрия не стала выносить "свои" вопросы, фактически объявив бойкот горсовету. Впрочем, и до рассмотрения оставшихся вопросов дело не дошло.

Все началось с заявления, подписанного одиннадцатью депутатами, которое озвучил лидер фракции "Единая Россия" в горсовете Анатолий Кожин. Суть проста: констатируется уже известный конфликт между мэрией и горсоветом, который "подрывает авторитет местной власти в глазах населения". При этом, по мнению авторов заявления, руководство горсовета заняло неконструктивную позицию, активно участвуя в конфликте. А это в свою очередь привело к затруднению с принятием важных для города документов. При этом ответственность за плохую организацию работы "подписанты" возложили на аппарат горсовета и лично на председателя горсовета Дмитрия Юркова. И предложили созвать внеочередную сессию горсовета, чтобы заслушать отчет Юркова о проделанной работе.

Уже одного этого хватило бы, чтобы внести сессию в "анналы". Но, похоже, уже запущенную машину не остановить. Депутат Александр Грачев говорит о том, что из-за плохой подготовки документов сессия просто теряет смысл. Кожин поддерживает коллегу, заявляя, что ни по одному вопросу нет заключения мэрии, а это может привести к очередному вето со стороны мэра и судам. После этого восемь человек покидает зал заседаний - почти все, подписавшие заявление. Голосов оставшихся просто не хватает для кворума. Юркову не остается ничего иного, как объявить сессию неправомочной и закрыть ее.

Сам Юрков утверждает, что срыв сессии - "банальная попытка перехвата власти".

Вопрос в другом: хватит ли для этого голосов? Судя по словам Кожина, который говорит об "абсолютном большинстве" депутатов, недовольных работой председателя, может и хватить. Правда, фракция "Центр", от позиции которой сейчас многое зависит, свое неудовольствие выразило в устной форме. И не исключено, что за ближайшие две недели это неудовольствие может и испариться.

Конечно, смешно требовать от депутатов единства. На то он и совет, чтобы представлять разные точки зрения. Смешно требовать и нежных отношений между мэрией и депутатами. Тот же Кожин не раз и не два повторял, что конфликт заложен в самом принципе разделения властей.

Но ведь все это не дает право мэру объявлять бойкот сессии, а депутатам - демонстративно эту сессию срывать. Не нравится председатель - вносите в повестку дня вопрос, голосуйте и работайте дальше - со старым или с новым. Уверен, для большинства горожан не принципиально, какую фамилию носит руководитель горсовета. А вот вопросы внедрения в нашу жизнь "нового" Жилищного Кодекса волнуют многих.

Впрочем, и сам Юрков не похож на "бедную овечку". Во всяком случае, если верить тому же Олегу Резвому, разногласия с мэром носят абсолютно формальный характер. Из серии: как писать - "муниципальное образование Архангельск" или просто "муниципальное образование"?

И еще один жирный вопрос. Ну, допустим, поменяют депутаты своего председателя. А если и у нового спикера не сложатся отношения с мэром? Опять менять? Кожин, правда, считает, что в этом случае уже мэру придется перестраиваться. А мэр захочет?

И лишь одно хорошо для нас с вами в этой ситуации. В кои-то веки наши власти (именно наши: выбирали их мы) свои разногласия обсуждают публично и открыто.

Михаил АНДРЕЕВ.


"В течение долгого времени в Архангельске нарастает конфликт исполнительной и представительной властей. Это противостояние, усиленное обменом негативными высказываниями в средствах массовой информации, наносит серьезный вред работе органов местного самоуправления и подрывает авторитет местной власти в глазах населения.

Руководство горсовета заняло неконструктивную позицию, активно участвуя в развитии конфликта в ущерб работе Совета.

Основная ответственность за неудовлетворительную организацию деятельности Совета и втягивание в конфликт лежит на руководстве городского Совета и лично на председателе Совета".

Из обращения одиннадцати депутатов к Дмитрию Юркову


Пресс-служба мэрии Архангельска распространила заявление Александра Донского, в котором в частности говорится:

"В условиях разделения властей произошедшие на сессии городского Совета депутатов события - это внутреннее дело муниципального представительного органа власти.

Я готов работать с любым председателем горсовета, которому депутаты доверят выстраивать конструктивные взаимоотношения с мэрией на благо архангелогородцев".


КАКИХ РЕШЕНИЙ НЕ ПОЛУЧИЛ ГОРОД

Еще в середине апреля мэрия отказалась выносить на сессию десять вопросов. Среди которых были, например, план мероприятий по реализации положений Жилищного кодекса на территории Архангельска, "Положение о добровольных пожарных дружинах".

Планировалось также внести на сессию вопрос о порядке сноса временных и незаконно установленных на территории города сооружений. Были сняты с повестки дня вопрос о порядке розничной продажи и потребления пива и напитков, изготовляемых на его основе, а также проект комплексной схемы размещения киосков, павильонов, летних кафе и остановочных комплексов в Архангельске.

Вместе с тем, исчезла из повестки дня и проблема повышения тарифов на ремонт и содержание жилых помещений. Этот вопрос рассматривался уже четыре раза, и депутаты постоянно отклоняли его.

Предполагалось обсудить поправки в городской Устав, которые внесло региональной управление Минюста. Ожидалось, что будет утверждена городская целевая программа строительства детских спортивных площадок, назначена дата слушаний по вопросу переноса памятника Доблестным защитникам советского Севера.

Еще месяц общественные организации смогут пользоваться правом безвозмездной аренды муниципальных помещений, которое подарили им депутаты предыдущего созыва. На этой же сессии, как ожидалось, общественникам с этой привилегией пришлось бы расстаться.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

Александр Иванов, заместитель председателя горсовета:

- Срыв сессии свидетельствует только о нехватке квалификации. Конечно, десять депутатов могут потребовать созыва внеочередной сессии. Но вопрос теперь в другом: а остальные-то депутаты придут на эту сессию? Кроме того, за решение о созыве внеочередной сессии надо было "проголосовать". А они этого не сделали! А если председатель горсовета не подпишет решение о созыве внеочередной сессии?

Татьяна Дробешкина, депутат горсовета, член фракции "Единая Россия":

- Если бы мы провели сессию, то только затянули бы конфликт. И наш демарш - это не признание правоты мэрии. Просто мы поступили мудрее, чем Донской, который вообще не хочет идти на переговоры с горсоветом. Но от этой конфронтации страдают в первую очередь горожане. Нам нужно работать, а не разводить войны. И это не война Юркову. За первый год он сделал много для разделения ветвей власти. Но сейчас к власти пришли молодые люди, у которых нет опыта, а есть только юношеский задор. И если Юрков не предлагает варианты выхода из кризиса, то надо ставить вопрос о его снятии.


Похожие новости

Последние новости