Прокуратура навестила городской совет

0 0

 Прокуратура навестила городской советВчерашний день преподнес много неожиданного. Представители прокуратуры проводили обыск и изымали документы у председателя городского совета Дмитрия Юркова.

Вчера, около полудня, представители прокуратуры - пять-шесть человек - посетили мэрию города. Их целью стал кабинет председателя городского совета депутатов Дмитрия Юркова, который в это время был на рабочем месте. Вместе с Юрковым следственная группа провела в кабинете, запершись изнутри, в общей сложности более двух часов. Вопросы решались, судя по серьезным лицам оперативников, заседавших в приемной рядом с дверями в кабинет Юркова, да и по лицу самого председателя горсовета, которого отпустили "на волю" в 13.15, очень непростые.

В приемную - подождать результатов разбирательства - нас так и не пустили. Охранник Юркова потребовал выйти, сообщив, что это "пожелание" представителей прокуратуры. Хотя это и не имело особенного значения: сквозь гостеприимные прозрачные двери горсовета открывались замечательные "виды". Оперативники с суровыми лицами курсировали из кабинета Юркова на первый этаж, где размещаются работники аппарата городского совета, и обратно.

Интересно, что в это самое время в "Пур-Наволок отеле" в самом разгаре был третий региональный форум "Стройиндустрия - 2006". На половину двенадцатого в рамках форума запланировали проведение круглого стола по вопросам развития строительной отрасли Архангельска при участии мэра города Александра Донского, представителей департамента архитектуры, заместителя мэра по вопросам развития и финансам Юрия Пачина и депутатов горсовета. Круглый стол состоялся, но почему-то без мэра. Как раз в это время представители прокуратуры "навещали" Юркова. Но Донского и в мэрии не было. Во всяком случае, нам так сказала секретарь в его приемной.

Ровно в час дня из кабинета Юркова сотрудник прокуратуры, пригибаясь и пряча лицо от фотоаппарата, вынес объемный пакет с документами и опечатанный портфель председателя городского совета, в котором, как оказалось, находился ноутбук Дмитрия Юркова. А в кабинет выз-вали руководителя аппарата городского совета Сергея Ларионова. Еще через пятнадцать минут сотрудники прокуратуры во главе с почему-то счастливо улыбающимся Ларионовым покинули кабинет Юркова и отправились на первый этаж в аппарат горсовета - изымать протоколы сессий и депутатских комиссий. Документов оттуда вынесли в общей сложности две объемистых коробки. Сами сотрудники прокуратуры прокомментировали, что изъятие документов проходит в рамках дела депутата Воробьева.

Дмитрий Юрков после двухчасового разговора с представителями прокуратуры выглядел, честно говоря, неважнецки.

- Дмитрий Васильевич, как прокомментируете это посещение вас прокуратурой?

- Прокуратура попросила документы сессий, протоколы депутатских комиссий. Все документы им предоставлены. Это был их основной и единственный вопрос.

- Для чего изымали документы? Это связано с делом Воробьева?

- Это вопросы уже к следователю прокуратуры, узнавайте у них...

Александр КОЖЕВНИКОВ.


Похожие новости

Последние новости