В Каргополе растет талантливый художник. А мама сомневается

0 0

 В Каргополе растет талантливый художник. А мама сомневаетсяПоначалу даже и не понимаешь, чем притягивают к себе эти гуашевые рисунки. Просто смотришь и не можешь оторваться. Вот кружевное морозное марево над старинным городом, одновременно сказочное и живое. А там половик, бегущий по дощатому полу. И все, и больше ничего. Но почему-то вдруг приятное тепло разливается по всему телу, и вспоминается бабушкин тихий уют. Аж в носу щиплет от ауры детства. Рядом семья за деревенским столом, и в воздухе уже повис запах баранок, меда и малинового варенья.

Вот как ей это удается!? Педагог Елена Дикова сама удивляется:

- Часто себе такой вопрос задаю. Как принесет порой работу... а там такая энергия, такой взгляд, такой юмор, что диву даешься. А какую каргопольскую игрушку она делает! Традиционная, правильная, без изъянов.

Смотришь на тихую, скромную девочку с настороженным взглядом первоклассницы среди выпускников, и не верится, что это ее картины. Это же сколько там, внутри юного создания талантов намешано. На рисунке, вроде бы, обычная пасека, но пчелы, как люди: каждая со своим характером. Недовольная "бригадирша" строит подчиненных. Обидевшаяся рабочая пчелка со злостью откидывает ведра.

Машины работы не просто изображения. Они не воспринимаются статичными, они живые, в них пульсируют эмоции и движение, юмор. Вот лихая молодуха бодро ставит в печь горшок... с мухоморами. Толстая мышь, вытаращив глазки и свесив лапки с печи, крутит пальцем у виска. Свекровь роняет скалку. А справа - воссозданная Машей каргопольская старина. На самом деле уже нет этих домов и торговых рядов. Но художница изучила все это в музейном архиве и вернула людям.

Специалисты говорят Маше, что жизнь надо связывать с изобразительным искусством, что творческая индивидуальность и уникальные способности у нее налицо. А она сомневается. Хотя каждый день бегом из общеобразовательной школы в художественную. Без кисти она не может жить. Но есть у нее и другая мечта - стать ученым-филологом. Литературу очень любит. К ней у нее тоже есть способности. На выбор жизненного пути еще год: сейчас Маша в десятом классе.

Художники в растерянности. Нель-зя терять талантливого ребенка. А у машиной мамы свои резоны. Филолог - это серьезнее. Да и денег на обучение дочери в столицах, а именно там все достойные художественные вузы, в семье нет. Чтобы там прожить да еще кисти с красками и холстами покупать, средства нужны немалые. Каргопольское землячество в Архангельске обещало девочке помочь. Но пока неясно, в чем будет выражаться помощь. Так что пока Маша с мамой думают. А архангельские художники решили взять машину работу для обложки новой книги о Каргополе, которая будет выпущена к 860-летию города.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости