От ЕГЭ не отказались. Он справедливее

0 0

 От ЕГЭ не отказались. Он справедливее В этом году от ЕГЭ снова решили не отказываться, хотя денежная поддержка федерального центра чем дальше, тем меньше. Причем в департаменте образования до последнего не знают, сколько центр выделит на этот раз. В прошлом году многие участники экзаменационного процесса получили деньги за работу только в декабре. А сложная экзаменационная система предполагает напряженную работу многих педагогов.

По ЕГЭ в области рассмотрено 200 апелляций. Удовлетворено меньше 20 процентов. Но и там было добавлено по 1-2 балла. Шенкурский район уже который год показывает исключительные результаты. Причем во время экзаменов, принимаемых обычным порядком, результаты в районе значительно ниже, чем во время ЕГЭ. Строгие учителя старой закалки и выпускников не балуют. ЕГЭ, получается, справедливее.

У выпускников 2006 года выбор "справедливых" экзаменов шире. В 2003 ЕГЭ распространялся всего на пять предметов (математика, русский язык, физика, химия, биология). Позже к ним добавились география с историей. В нынешнем году - литература с обществознанием. Хотели взять и иностранные языки. Но процедура оказалась сложной, дорогостоящей, да и очень маленький процент выпускников изъявил желание сдавать таким образом язык. Поэтому решено провести сначала эксперимент в Питере по упрощенной схеме.

Пробный экзамен по математике в Архангельской области пройдет 21 апреля. Настоящие экзамены, как всегда, в мае-июне. Вторая волна - в вузах и техникумах - в июле. 120 экзаменационных пунктов уже готовы к испытаниям.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости