Лечиться никогда не рано

0 0

 Лечиться никогда не рано "Да впускайте же вы народ!"

6.25. 7-я горбольница. На улице шесть градусов мороза. Темно. На крыльце поликлиники люди выстраиваются в две очереди: в общую и к стоматологу. Попасть к последнему считается большой удачей. Занимаю очередь за молодым человеком. Тот с улыбкой оповещает, что впереди него только одна женщина. Выходит, я третья, и есть шанс попасть на прием.

7.00. Начинают появляться работники поликлиники. Дверь открывают, впускают "своего" и снова гремят "задвижкой", оставляя людей с их уже почти отмерзшими конечностями на улице. Чтобы как-то согреться, одни ходят туда-сюда, другие спускаются и поднимаются по ступенькам. Как у Блока: "...И глухо заперты ворота".

Спустя минут двадцать на слащавое: "Леночка, открывай: свои!" дверь снова приоткрывается. Мужчина лет сорока не выдерживает: "Да впускайте же вы народ! Не лето ведь, ..."

Грубое словцо не цитирую. Подействовало.

Регистратура начинает работу около восьми. Народ терпеливо ждет. Знаете, когда человека слишком рано поднимают утром, его потом тошнит или голова кружится. Здесь это уже никого не впечатляет. Разве что место уступят, чтобы человек в обморок не упал. Так и при мне молодая женщина минут десять маялась, прислонившись к стенке, а после призналась, что сегодня у нее третья попытка взять талон на УЗИ.

7.45. Открываются окна регистратуры. Единым потоком люди устремляются к стеклу. И вот тут вместо третьей я оказываюсь девятой. Грубо, но доступно мне поясняют, что очередь к стоматологу начали занимать еще в 5 утра, "заняли и пошли по своим делам". Мало того, что я оказываюсь в ситуации, когда можно вообще остаться без талона, меня норовят "выбросить" из очереди. Бабули начинают шептаться, что не видели меня на улице, что я только сейчас пришла. Понимаю, что это не простое желание поскандалить. Это злоба. В этих очередях люди озлобились. Каждый сам за себя.

В итоге мне достался последний талон. Три человека ушли ни с чем. И вот здесь уже воистину как у Блока: "И в желтых окнах засмеются, что этих нищих провели".

Есть-таки волшебное слово!

По сути, ничего другого людям и не остается: попасть на бесплатный прием к большинству специалистов поликлиники сегодня можно лишь по талону.

Гастроэнтеролога и онколога вообще нет. В то время как по-требность в этих специалистах у людей более чем высока. В том случае, если возможности взять талон нет, а консультация врача необходима, работники регистратуры поликлиники с готовностью сообщат телефон центра "Диамед", а уже в самом центре вам ласково поведают о любой платной услуге.

Цены называют такие, что волосы на голове шевелятся. Вспомнилось, как две женщины, стоя в очереди, обсуждали, сколько берет терапевт за платный прием. Одна уверяла, что 80 рублей. В "Диамеде" этот миф в момент развеют: 80 рублей стоит профосмотр, полноценная консультация врача с оплатой через центр обойдется в 300 рублей. Столько же придется заплатить за прием любого другого специалиста. "Кусаются" цены и на различного рода обследования. УЗД (ультразвуковая диагностика) в среднем стоит от 100 до 170 рублей (диагностика печени и желчного пузыря, поджелудочной железы, почек, надпочечников, щитовидной железы, предстательной железы, матки и придатков). Самая дорогая - диагностика печени, желчного пузыря и поджелудочной железы - 390 рублей. ЭКГ (электрокардиограмму) сделают за 120-200 рублей. Рентгенография также обойдется в пределах 120-250 рублей. Рентген зуба - 55 рублей. Стоимость флюорографии - 100 рублей, гастроскопии - 260.

Слово "Диамед" от врачей и работников регистратуры поликлиники пациенты сейчас стали слышать столь часто, что его впору приравнять к "волшебным" словам "спасибо" и "пожалуйста".

Новая забава

Вернемся все же к талонам и платному приему. Больше половины людей в утренних очередях стоят за талоном к терапевту. Простудились? Отнюдь. Просто у врачей поликлиники появилась новая забава - туда-сюда больных гонять. По новым правилам, человек не может сразу взять талон к нужному ему специалисту. Для начала он должен "попасть" к терапевту, а уже тот решит вопрос с направлением. Создается впечатление, что взрослый самостоятельный человек не знает, где у него болит. Через "Диамед" же можно сразу направляться к нужному врачу. А в "Диамеде", кстати, прием ведут те же врачи поликлиники.

Каждое утро воэле поликлиники вы увидите толпу отчаявшихся людей. Почему они практически потеряли право на бесплатную медицину?

Марина ТРЕТЯЧЕНКО

Комментарий

Заместитель главного врача 7-ой поликлиники Марина Борисовна Разживина:

"Что касается талонов, то здесь все зависит от нагрузки специалиста. У каждого она разная, отсюда разное количество талонов. Скажу сразу, что 50 процентов талонов врач оставляет на повторные приемы: здесь люди идут уже по больничным листам. До 50 процентов талонов врач отдает в регистратуру для первичных пациентов.

У хирурга, например, пятичасовой прием, в час он должен принять шесть человек. В среднем тридцать человек в день. Около половины из них идут повторно. Значит, в регистратуре должно быть порядка двадцати талонов. У терапевта четырехчасовой прием. В час - четыре человека. Соответственно, 8-10 талонов отдаются в регистратуру. От того, что прием ведут врачи поликлиники в центре "Диамед", другие больные не страдают. Ведь это делается, когда у них нет приема в поликлинике".


Похожие новости

Последние новости