Жорес Алферов объединяет физику и коммунизм

0 0

 Жорес Алферов объединяет физику и коммунизмАлферов не был у нас уже почти полвека, так что нынешний его визит стал настоящим событием. Весь день оказался забит различными встречами и пресс-конференциями. Понятно, от такого плотного графика 76-летний ученый утомился. Поэтому на встрече с жителями города, которая состоялась в 18.00 в Малом зале филармонии (пятой, кстати, за день), много не говорил - "иссяк"!

При входе в здание всех радостно приветствовали люди в красных повязках на руках. Что это значит, объяснило оформление сцены - на черном фоне резко выделялся и бросался в глаза красный щит с коммунистической символикой. Поодаль установили советский флаг.

Настоящее партсобрание - о науке физике, к сожалению, напоминал один только Жорес Алферов (тоже, правда, депутат Госдумы от фракции КПРФ, член комитета по науке и образованию).

- Наука и ученые по своей природе интернациональны, так было всегда. Наука не может иначе развиваться. Это не всегда понимает широкая публика, поэтому ей всегда нужно это говорить, - заявил Алферов. - Сегодня международным языком науки является английский язык. Я думаю, если бы не произошли известные события конца 80-х-начала 90-х годов, то, безусловно, вторым международным языком в науке был бы русский. Он завоевывал тогда все большее признание. Но насколько мы, ученые, можем, мы и сейчас сохраняем единое научное пространство в СНГ. Мы, несмотря на тяжелые времена, не теряем своего оптимизма. Мы вообще страна оптимистов, потому что пессимисты все уехали.

В речи Алферова весьма органично переплетались несовместимые, на первый взгляд, темы - физика и коммунизм. Упор делался отнюдь не на науку. Что, в принципе, и понятно - смею предположить, большинство собравшихся в зале людей в физике полупроводников были ни в зуб ногой. Народ пришел, чтобы просто увидеть великого ученого. А для этого вовсе не обязательно разбираться в физике.

Марья ЛОГИНОВА


Похожие новости

Последние новости