В историю с парадного входа

0 0

 В историю с парадного входаО том, как родилась идея ее создания, на презентации, состоявшейся в библиотеке имени Добролюбова, рассказал председатель совета директоров комбината, профессор, доктор экономических наук Александр Пластинин. Случилось это еще пять лет назад, когда комбинат праздновал 65-летний юбилей.

- Наш директор, Николай Питиримович Львов, любит все делать основательно, - рассказывает Александр Викторович. - Вот он и предложил создать к следующему юбилею книгу, в которой бы отразилась история комбината и тех, кто на нем трудился.

Работу над книгой решили предложить Евгению Ивановичу Овсянкину, у которого богатый опыт подобных исследований.

Вообще, история предприятия - отдельная тема. Во времена перестроечных перемен вроде бы и перестали дорожить вот такой "малой" историей. И сколько крепких, сильных производств пропало, ушло в небытие. Что может быть печальнее груды металлолома вместо вчерашних производственных мощностей, которые давали людям заработок, стабильность, социальную защищенность?

Соломбальский целлюлозно-бумажный выстоял, выжил, стал развиваться, модернизировать производство. Теперь уже все, кто там работает, уверены и в завтрашнем дне комбината, и в своем собственном.

На презентации книги говорилось, что писать историю предприятий предложил еще Максим Горький. Такой мастер слова имел в виду, безусловно, историю людей. Тех, кого принято называть обычными тружениками. Не царей и начальников.

Чем дорога и ценна эта книга - в ней именно такая история. Понятно, почему многие старые работники листают ее со слезами на глазах. Все здесь родное. Можно увидеть своих молодых папу и маму, когда те только приехали на комбинат. И у них еще все впереди - как и у комбината, и у страны.

Книга так и называется "Первый в стране". История такого предприятия - это на самом деле и история страны в лицах и делах.

Книга хороша тем, что в ней много документов. То есть эмоциональное начало соединяется с исследовательским. Она может быть интересна для изучения истории края, развития его промышленности. В книге очень удобные приложения в виде таблиц, хроники, списков.

Об иллюстрациях надо говорить отдельно. Их хочется рассматривать долго и тщательно - хорошие одухотворенные лица уже из другой эпохи, трудовые будни, праздничные демонстрации. Это так далеко... Но и вот, рядом.

Книга выглядит нарядно, красиво - одним словом, подарочно. Выпущена в издательстве "М`арт".

Такие книги становятся событием и в городской жизни. Не случайно презентация собрала много известных и уважаемых в городе людей, которые напрямую не имеют отношения к комбинату. Но они пришли, чтобы дать достойную оценку работе, которая уважительно и трепетно говорит о нашей общей истории. А если есть история, значит, есть и будущее.

Светлана ИВАНОВА


Похожие новости

Последние новости