Так пахнет смерть

0 0

Так пахнет смертьРоман о трагедии 11-го сентября 2001-го года в Нью-Йорке впервые был опубликован в 2004 году. Внешне напоминает хронику. События расписаны поминутно: от 8 часов 31 минуты до 10.29. В этот промежуток времени были протаранены и успели рухнуть обе башни Всемирного торгового центра. Люди, находившиеся внутри, пережили ад. "Жирный, тяжелый дым нес с собой запах горелой резины, жженого пластика, обугленной плоти... Наверное, так пахнет смерть - если у нее вообще есть запах".

При воспроизведении событий Бегбедер пользуется не свидетельствами очевидцев, а собственным чувственным восприятием. На момент трагедии он "сажает" себя и двух своих малолетних сыновей в ресторан под названием "Windows on the world", что на верхних этажах Северной башни. Сидя в таком же высотном здании, только в Париже, он воображает, как все было бы, находись он там. А в конце романа напишет: "Я никогда не узнаю, все ли было так, как я вообразил, и вы тоже". Действительно, едва ли можно представить себе, что чувствуют люди, у которых из-под ног уходят этажи, а "на голову обрушивается небо". Тем не менее, в какие-то моменты повествова-ния возникало ощущение, что Бегбедер там воистину был. И выжил.

Что-то адское есть в строках, когда автор сравнивает "Windows on the world" с "шикарной газовой камерой". "Его клиентов удушили газом, а потом сожгли и превратили в пепел, как в Освенциме. Они достойны той же памяти". Ощущение конца света охватывает и в тот момент, когда Бегбедер видит кошмарное совпадение даты трагедии (11 число 9-го месяца) и номера службы спасения - 911.

В общем, эмоции при чтении переживаешь самые невероятные. Пошловатыми, правда, показались описания того, как среди корчившихся в агонии тел и всеобщего отчаяния молодая пара радует себя тем, что занимается любовью.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости