Архангельск уже несколько месяцев кто-то травит

0 0

 Архангельск уже несколько месяцев кто-то травитВчера в Архангельске было собрано совещание по поводу того, что в городе уже несколько месяцев дурно пахнет. Экологи, чрезвычайщики, спасатели, гигиенисты, эпидемиологи, метеорологи и другие серьезные специалисты пытались ответить всего на три вопроса: кто портит воздух, какой гадостью и как виновника уличить.

Руководитель "Службы спасения" Игорь Поливанный привел статистику "запаховых" звонков от граждан. С 1-го января спасателям жаловались на тяжелый, резкий химический запах 89 раз: 14 раз в январе, 3 - в феврале, 72 - в марте. Страдали от него люди в Октябрьском, Ломоносовском, Соломбальском, Северном и Исакогорском районах. По данным специалистов гражданской обороны границы территории, вдыхающей смрад, совершенно иные: Привокзальный и Северный районы, Талаги и Окружная дорога. Люди мучаются от головных болей и удушья. Особенно тяжело астматикам.

Кроме симптомов и противоречивых зон распространения выяснить за два часа совещания так ничего и не удалось. Чем пахнет - неизвестно. Какая-то гарь висит в воздухе - то ли от мазута, то ли от бензина. Кто ее производит - неясно. Как повлияет она на наше здоровье - никто не знает.

Можно бы свалить все на ТЭЦ. Они постоянно нарушают технологический режим. К примеру, накапливают и сжигают отходы разом, а не ежедневно, как положено. Но поймать за руку не удается. Руководство ТЭЦ не дает разрешения на круглосуточный доступ на предприятие специалистам из лаборатории анализа и мониторинга окружающей среды. Разные причины придумывают, чтобы не пустить. Когда специалисты приезжают для анализа, процесс прерывается, и можно зафиксировать лишь остаточные частицы, за что не накажешь, как следует.

Нефтебаза не предоставляет никаких сведений о себе, а ведь она является потенциальным источником опасности. Последние научные исследования показывают, что даже при переливе нефти из одной емкости в другую, как и при добыче, высвобождается масса сопутствующих летучих веществ, которые превышают предельно допустимые концентрации в сто раз. И новые бензиновые присадки, сгорая, выделяют сильно концентрированную гадость. В том числе бенз(а)пирен, мощнейший токсикант. А кроме транспорта и крупных предприятий-загрязнителей у нас еще масса мелких и средних, которые жгут в своих печах все, что им в голову взбредет.

Мы травимся. А они безнаказанны. Потому как нет на них управы. Ни у одной из специальных служб нет специальных аналитических приборов, чтобы определить, кто и чем поганит воздух, кто виноват, что мы болеем. А руководство предприятий сообщает экологам, что все у них правильно и хорошо. Хотя иногда за некоторые нарушения с виновников удается получить многомиллионные штрафы. С ТЭЦ, к примеру, в прошлом году 50 миллионов взяли. 40 процентов штрафов идут в бюджет области, 40 - в городской, 20 - в федеральный. Этих денег вполне хватило бы на покупку необходимых приборов и на организацию групп мобильного реагирования. Но в городском бюджете экологические штрафы растворяются в общей массе, а областной не может выделить денег, потому как экологическая программа областным собранием не принята.

Два часа, как в заколдованном круге, умные люди по очереди и хором задавали друг другу всего три вопроса. Ответов не получили. Вывод напрашивался только один - власть бессильна. Она не только не может нас защитить. Ей не под силу даже виновника массового отравления найти и определить реальную опасность.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА


Похожие новости

Последние новости