Люди оказались в адской "авоське"

0 0

 Люди оказались в адской "авоське" Причин оказалось много. Как будто по указке неумолимой судьбы, в одну секунду сошлись на злосчаст-ном мосту всевозможные неблагоприятные факторы. Половодье подняло реку на шесть с лишним метров. На мост из пришедшего автобуса забежали сразу 15 человек. Под их весом деревянный настил опустился в воду, сильное паводковое течение потащило сооружение. Народ в панике сбился в кучу в одном месте. Тол-стенные деревянные опоры, подгнившие на уровне земли, не выдержали и сломались. Стальные канаты ослабли, мост погрузился в воду вместе с людьми и перевернулся. Тросы и множество стальных тяжей, державших деревянный настил, сомкнулись, и люди оказались в адской стальной "авоське", погруженной в ледяную воду. 11 человек спаслись, четверо запутались в тросах и тяжах и утонули.

После трагедии специалисты стали выяснять, сколько подобных мостов в области. По каким проектам строились, какие нормы эксплуа-тации и ремонта существуют. С кого спрашивать соблюдение правил. Оказалось, не с кого. Никаких норм не существует. Для наведения моста ни у кого разрешения спрашивать не надо. Тут действуют старые российские правила: кто во что горазд, и... авось пронесет. А что делать? Никто ведь о забытых Богом, затерянных в междуречьях деревеньках не позаботится. Вот и строят сами. Нанимают бригаду рабочих, своих или бродячих шабашников, и возводят висячие чудеса. Хорошие специалисты могут навести мост даже за несколько часов или дней, если все стройматериалы готовы. Но заказ получают обычно не они.

Конструкции довольно примитивны и похожи, конфигурация меняется в зависимости от ширины реки и крутизны берегов. Случается, мост, перекинутый с высоченного берега на низкий, напоминает огромный трамплин. По нему можно безопасно передвигаться только в хорошую погоду. Ширина тоже разная. Висячие металлодеревянные мосты предназначены только для пешеходов. Но мест-ное население постоянно носится по ним на мотоциклах. Ограничителей-то нет никаких. Даже таблички с правилами поведения на мосту отсутствуют. Никто не знает, что на мосту одновременно могут находиться шесть человек, не больше.

Обрушившийся верхнетоемский мост был построен в пятидесятые годы прошлого века. Деревянные опоры и тросы в последний раз меняли в 1998 году. Антисептирование деревянных опор не сделали. Понадеялись на их большую толщину. Но грибок незаметно и очень быстро "съел" четыре толстых сосновых опоры. Потом были только косметические ремонты. Ни в чьи обязанности не входило следить за ним. Его поддерживали собст-венными силами, потому что был жизненно необходим. Оказалось, что висячие мосты не стоят ни на каком балансе, и претензии предъявлять некому. Да и какие могут быть претензии, если даже ГОСТов на них не существует? Мосты порой даже и осматривает местное начальство, чаще всего перед ледоходами. Но непрофессионалам дефекты не видны.

А таких мостов в области специалисты обнаружили около четырех десятков. Но цифра далеко не точная. Ассистент кафедры инженерных конструкций и архитектуры Алексей Попов, предметом диссертации которого являются именно эти висячие металло-деревянные мосты, говорит, что обнаруживать их удается в основном благодаря личным связям. Знакомые вспоминают, что где-то видели. Потом наводятся более точные справки.

Ситуация получается про-сто катастрофическая. И новой трагедии, к несчастью, исключить нельзя. Особенно на старых мостах. Сейчас Алексей Попов скрупулезно изучает подобные сооружения. Проводит исследования прямо, как говорится, на натуре, со статистами и специальными высокоточными приборами. В результате делает вывод о степени безопасности моста. Вот только кому предъявлять замечания и рекомендации по конструкции, не известно. Ответственных-то как таковых пока не имеется. А скоро новый паводок.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА

Следователь областной прокуратуры по особо важным делам Юрий Александрович Сек:

- По факту обрушения моста и гибели людей област-ная прокуратура сразу же возбудила уголовное дело. Сейчас оно передано в верхнетоимский суд и готовится к рассмотрению. Обвинения выдвинуты начальнику отдела по административным вопросам и чрезвычайным ситуациям МО "Верхнетоимский район" в соответствии со статьей 293, частью 3 УК РФ "Халатность". В случае если суд решит, что подсудимый виновен, ему грозит до семи лет лишения свободы.


Похожие новости

Последние новости