О пользе семечек

0 0

 О пользе семечек ПЕСНИ О СТАРОМ

В эпицентре внимания СМИ находился избирательный округ №3, где шла борьба за место в областном парламенте. На наш взгляд, ситуация здесь зеркально отразила особенности нынешних общественно-политических тенденций в регионе.

Изначально на мандат претендовали 16 человек. Среди них дизайнер, терапевт, фантаст, пенсионер и безработный. До даты выборов дошли, естественно, не все. Зато оставшиеся шестеро вложились в процесс по полной программе. За исключением лоцмана "Росморпорта" Вячеслава Рагозина, за счет фамилии проведшего кампанию под флагом "Родины", другие претенденты не ограничивались в средствах, причем не только денежных.

Однако откровений мы не увидели. Километры "чернухи" и глянца, загаженные стены и "светлые" лозунги - все это уже было, и не раз. Классический пример предвыборки - так называемые лохотроны. К ним можно отнести банальные наказы, подаваемые как "уникальная народная программа", или церемонию открытия нового магазина с раздачей квитанций, сулящих возможность обогатиться на 100 тысяч рублей. В итоге народ квитки взял, а проголосовал по-своему.

В принципе, удивило в этих выборах только одно - то, что они состоялись. Люди все-таки пришли. Причем кандидат "Против всех" оказался лишь третьим.

ОТКАЗАЛИ ТОРМОЗА

Теперь, после уверенной победы Николая Львова, в прессе говорят о "неограниченных возможностях" и "административном ресурсе". Одна из областных газет, к примеру, подводит жирную черту: "Достойного соперника, действительно нацеленного на победу, у "единоросса" Львова не было. И настоящий административный ресурс работал исключительно на "Единую Россию".

Бумага стерпит все, а люди? Ведь нынешняя ситуация развивалась с точностью до наоборот. И городская администрация, и областная активно тащили во власть "своих" кандидатов, используя любые рычаги. В том числе и силовые.

О провокации с подкупом и попыткой судебного снятия Львова с предвыборной гонки написано столько, что повторяться не будем. Напомним лишь слова уполномоченного представителя избирательного объединения "ЕР" Сергея Сатюкова: "По указанию одного высокого начальника, конкретно - члена партии Киселева, советник губернатора по безопасности Николай Жаров получил распоряжение: в отсутствие руководства областного УВД взять на себя координацию действий милиции в работе против нашего кандидата.

Жарову конкретно было сказано, чтобы он занимался округом Варавино-Фактория и сделал все, чтобы блокировать деятельность организационных, агитационных линеек кандидата Львова, блокировал любые жалобы со стороны "ЕР" на нарушения других кандидатов, ну, и при случае снять нашего кандидата с предвыборной гонки. К этому подключился городской отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Начальник оперативно-розыскной части по линии ОБЭП Архангельска Артур Васильев является родным братом кандидата в депутаты Ростислава Васильева. Другой кандидат - Сергей Моисеев, депутат городского Совета, - также работает против Львова с применением ресурса ОБЭП. Он находится в дружеских отношениях с сотрудником областного ОБЭП Александром Савчуком, часто проводит с ним совместные встречи и, как нам стало известно, обсуждает в ходе этих встреч возможности противодействия кандидату Львову.

В ближайшее время независимо от результатов выборов мы примем меры партийного воздействия к тем лицам, которые противодействовали кандидату, выдвинутому решением регионального политсовета".

Теперь о том, что осталось "за кадром". По нашей информации, свои претензии к Львову и С. Моисеев, и А. Сманцер основывали на "закрытых" материалах следствия (в том числе - на оперативной видео-съемке), гулявшим по предвыборным штабам. Первоначально данный "пакет документов" предлагали купить штабу Львова. Там отказались. И правильно сделали.

"РАЗВОДКА" НЕ УДАЛАСЬ

Ни деньги, ни "чернуха", ни пресловутый ресурс отнюдь не гарантируют победы. На первые роли выходит тот самый человеческий фактор, о котором написал еще в 30-е Антонио Грамши. Если коротко, он первым объяснил, что главной силой (и угрозой) государства являются не цены и не пушки, а мысли обывателя. Применительно к нам - разговоры "за семечками". И здесь крайне важна репутация, личностное восприятие кандидата.

Львов провел более двухсот встреч с избирателями. Не рисовался, не пижонил, златых гор не обещал. Даже от сотрудничества с бывшим мэром Ниловым, за что его больше всего критиковали, не отказался.

Он не "дымил" - и победил. Для всех отставших это теперь азбука.

Олег ГРИГОРАШ, Фонд "Перспектива" www.arhperspectiva.ru


Похожие новости

Последние новости