Продать квартиру и умереть

0 0

 Продать квартиру и умеретьВ конце концов, однокомнатная квартира на улице Уборевича, в которой, кстати, была прописана и одна из дочек Николая, превратилась в пристанище таких же, как он, алкоголиков. Всю мебель из нее вынесли, продали и пропили. А ровно год назад его сестре по-звонил дальний, "седьмая вода на киселе", родственник и сообщил о его смерти. Оказалось, что смерть наступила "в результате отравления неизвестным веществом". Сестра написала заявление в городскую прокуратуру: может быть, Николаю, которому еще не было и пятидесяти, кто-то помог уйти из жизни? Ко-гда же выяснилось, что за три дня до смерти квартира была им продана и зарегист-рирована на малолетнего сына того самого дальнего родственника по фамилии Кокорин, подозрения усилились...

В прокуратуре сказали, что Крюков умер своей смертью, но постановления об отказе в возбуждении уголовного дела до сих пор не дали. Чем отравился Николай - некачественным спиртом или чем-то еще, - непонятно. Хотя трудно поверить в то, что ученые-химики не дошли до умения точно определить, что за вещество попало в организм человека и привело к его гибели. Конечно, алкогольные суррогаты - штука опасная. Но ведь всю жизнь человек пил - и не умирал, а через три дня после "продажи" квартиры (денег, конечно, никто не видел) взял и умер. Странно все это.

Сестра Николая Крюкова предъявила Кокорину судебный иск с просьбой признать сделку с квартирой недействительной в интересах прямых наследниц, своих племянниц. С какой стати квартира их родного отца формально принадлежит не им, а постороннему мальчику? Даже долги по квартплате до сих пор "висят" на Крюкове, а ведь покупатели обычно первым делом погашают задолженности, иначе квартиру и не продать...

Фамилия "Кокорин" не впервые звучит в Ново-двинске в связи со странными квартирными историями с трагическим исходом.

Бывший муж Светланы П. в 2004 году подарил свою двухкомнатную квартиру в деревянном доме на улице Мельникова родной сестре Кокорина. В январе он ее приватизировал, потом подарил, а в сентябре умер от цирроза печени (тоже, конечно, пил). А иначе пришлось бы ему идти из собст-венной квартиры на улицу, больше некуда. Впрочем, в ней до сих пор никто не живет и не зарегистрирован, долг по квартплате в размере 9 000 рублей "висит" на покойнике, в поквартирной карточке тоже указан он. При этом право собст-венности на квартиру - у постороннего человека. Несмотря на то, что у бывшего собственника есть два родных сына, которым это жилье должно принадлежать по праву наследования.

Бывший муж Светланы П. был у Кокорина на примете, судя по всему, давно. В свое время он переселил мать и сестру неоднократно судимого П. из благоустроенной квартиры в "деревяшку", погасив долги по квартплате. Однако на этот раз даже этого не удосужился сделать. Не остановило его и то, что сыновья П. вряд ли стерпят такую откровенную наглость: с чего бы это отец взял и подарил квартиру незнакомой женщине? И почему именно ей - только потому, что она сестра Кокорина? Потому что другая его сестра, не стесняясь, рассказывает, что у всех ее детей, даже самого маленького, уже есть по квартире?

Старший сын П. предъявил сестре Кокорина иск о признании сделки недействительной, попросив суд назначить отцу посмертную психолого-психиатрическую экспертизу: в каком состоянии он подписывал бумаги, осознавал ли, что творит? Понимал ли, что жить осталось совсем немного, а если не понимал, то думал ли, где будет жить?

Мне рассказали еще не одну леденящую душу историю о том, например, как женщина, погостив в семье дочери и вернувшись в свою комнатку в общежитии, обнаружила там незнакомого мужчину.

- Вы как сюда попали? - изумилась она.

-А меня Кокорин сюда поселил...

Говорят, что в одном из общежитий половина жильцов - выселенные таким образом из более или менее приличного жилья.

И совсем уж вопиющий и неправдоподобный случай - с трехкомнатной квартирой 12-квартирного дома №1-б в Малых Карелах. Когда она была в свое время продана, ее владелец начал "обменивать", "распродавать" или "раздаривать" квадратные метры. В квартиру привозили одного за другим бедолаг, лишившихся, видимо, своего жилья в городе. Пожив в доме какое-то время, они бесследно исчезали...

Бурная деятельность "черных риэлтеров" обусловлена, на мой взгляд, двумя причинами - объективной и субъективной. Первая заключается в том, что рынок жилья не имеет должного правового обеспечения. С некоторых пор закон по-зволяет совершать сделки с недвижимостью в простой письменной форме, без участия нотариуса. Регистрация сделок ни от чего не страхует: центр регистрации прав на недвижимость просто регистрирует право собственности, и все. Это нотариус проверяет правоспособность и дееспособность участников сделки, разъясняет им смысл и значение совершаемых действий, предупреждает о последствиях. Неслучайно и в судах количество споров по сделкам с недвижимостью, удостоверенных нотариусом, на порядок меньше, чем по сделкам в простой письменной форме, заключенных под диктовку риэлтера.

И вторая причина, субъективная: безнаказанность недобросовестных посредников, которые манипулируют слабыми и безвольными людьми с молчаливого согласия, а то и с подачи участковых милиционеров и работников жилищных контор (кто еще даст им сведения о притонах и долгах по квартплате?). И на все это безобразие взирает свысока прокуратура, которая не может не иметь соответствующей информации, потому что Новодвинск - город маленький, да и Архангельск - небольшой.

Так что у пострадавших от Кокорина наследников жилья остается одна надежда - на правосудие. Во всяком случае, Новодвинский городской суд уже пресек деятельность мошенника по фамилии Байрамов, который подрядился продать трехкомнатную квартиру в Цигломени и купить благоустроенную комнату в Новодвинске для воспитанника детского дома Кирилла Колодия. Квартиру Байрамов продал, но ни комнаты не купил, ни денег сироте не вернул. Два года милиция, по существу, занималась укрывательством преступления, отказывая в возбуждении уголовного дела. Защитил интересы Кирилла только суд, взыскав с Байрамова 194 тысячи 494 рубля - стоимость квартиры, которой он лишился, доверившись проходимцу.

Ольга ТРЕТЬЯКОВА


Похожие новости

Последние новости