В Мезенском районе нашли алмазы

0 0

 В Мезенском районе нашли алмазыК сожалению, телефоны представительства "Алроса" в Архангельске в четверг не отвечали. Возможно, на самом деле специалисты компании были на выезде. Но вот что нам удалось узнать из своих источников.

Случилось это в обычный рабочий день, 27-го февраля. Бур вошел в жесткий слой, работа замедлилась. Прибывший геолог подтвердил, что это кимберлитовая трубка, скорее всего, алмазоносная. Парадокс, но тех, кто ведет бурильные работы, такие находки не сильно радуют. Ведь норма выработки - 400 метров за смену. В пустой породе идти гораздо легче, и денег можно заработать больше. И все же работы сейчас продолжаются. Есть предположение, что бурильщики попали на край трубки - значит, надо искать ее центр.

Обычно бригада на одном месте работает три дня: вырубает около десяти соток леса, располагает свои "одиннадцать единиц" - балки, технику. Через три дня переезжает в другое место и снова вырубает те же десять соток. Трактор перевозит туда "одиннадцать единиц". Дорогу прокладывают по-разному. Если болото и молодая лесная поросль - подминают, а если лес покрупнее - вырубают. Все вырубленное остается лежать на месте. Сейчас в области работает девять таких бригад. Ино-гда приходится бурить в озере, бывали случаи, ко-гда оно уходило в скважину и не возвращалось. А недалеко от района Варавино-Фактория, наоборот, появилось большое соленое озеро. Никто не знает, что с ним делать.

Особенности вновь открытой трубки в том, что она находится в Соянском заказнике. Здесь бригада работает с Нового года. За это время сделали всего три переезда, значит, три вырубки леса - это молодая поросль на месте бывших пожаров. Ее можно не рубить, просто подмять. Кстати, если по прямой - это километров 50 от Ломоносовского месторождения, которое уже разрабатывается.

Как объяснила нам руководитель комитета по экологии администрации Архангельской области Татьяна Юрьевна Долгощелова, вести геологоразведовательные работы в заказниках не запрещено. И никто еще толком не знает, что там нашли. Надо до-ждаться результатов. Если на самом деле это алмазоносная трубка, значит, будут приниматься решения, что делать дальше.

В последние несколько лет много говорилось о Мезен-ской синеклизе с большими запасами нефти. Было ощущение, что вот-вот в "везучем" районе что-то найдут. И вот, похоже, нашли. Не нефть, так алмазы. Недра у нас, в самом деле, богатые. Как говорится в таких случаях, а как это отразится в ведомости? Другими словами, уж если на то пошло, то хотелось бы жить лучше.

Светлана ПОПОВА


Похожие новости

Последние новости